Вы здесь

Трасса покоряется упрямым

Лыжный сезон в НАО завершили зрелищным спортивным праздником / Фото Александры Кустышевой

Рекордное количество участников вышли на старт традиционной в Ненецком автономном округе лыжной гонки «Эстафета поколений».

В минувшее воскресенье в НАО закрыли очередной лыжный сезон.

«Эстафету поколений» на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Труд» приурочили ко Всероссийской акции #МыВместе.

Главный организатор весеннего масс-старта – АНО «Клуб любителей лыжного спорта». Соревнования входят в окружную целевую программу «Старшее поколение».

«Эстафета поколений» в нашем округе проводится уже два десятилетия. В нынешнем году весенние лыжные старты стали самыми массовыми за всю историю проведения.

На лыжню вышли 220 лыжников в возрасте от восьми лет и старше. Самому уважаемому лыжнику Лидии Владимировне Шевелёвой – 79 лет!

Директор Клуба любителей лыжного спорта Елена Бойко рассказала «НВ», что сценарий и маршрут эстафеты не меняются традиционно уже несколько лет. Двадцать команд по 11 участников в каждой дружине. Возрастной ценз не ограничен, вместе с детьми стартовали мастера лыжного спорта. Все члены команд младше 10 лет бежали на лыжах круг в 0,5 км, остальные – один километр.

– В эстафете приняли участие две команды из села Тельвиска, две команды из посёлка Красное, команда военнослужащих, проходящих срочную военную службу по призыву в ВКС, три семейных команды –
«Сумароковы+Медведевы», «Матвеевы», «Никитенко», – пояснила Елена Бойко.

Для участия в старте впервые подали заявки несколько команд от предприятий и учреждений округа. Нарьян-Марский объединённый авиаотряд, ПОК и ТС, Нарьян-Марская электростанция, «СШОР Труд», «Лидер», «Норд» и УМВД РФ по НАО решили проверить свои силы в этом увлекательном виде спорта.

Активным участником «Эстафеты поколений» стал вместе со своей дружной семьёй, друзьями, соседями и сотрудник Издательского дома НАО Алексей Дуркин. «Команда Дуркина» не взяла призовой пьедестал, но показала достойный результат.

– В этом году, как и в прошлом, семейный формат соревнований был дополнен корпоративными командами, – рассказал главный судья соревнований Игорь Шевелёв. – И это придало гонкам своеобразную изюминку. Отмечу, что больше стало самоорганизованных дружин, созданных по-семейному или корпоративному принципу, собранных зачастую из числа соседей, по схеме территориального проживания.

Согласно итоговому судейскому протоколу, первой в эстафете пришла команда семьи Матвеевых, второй на финише была сборная военно-патрио­тического клуба «Поиск» из посёлка Красное, а третьими – участники спортивной дружины «СШОР «Труд-2».

– Посёлок Красное вновь выставил на эти старты две команды, – рассказывает руководитель школьного военно-патриотического клуба «Поиск» Марина Ледкова. – Трасса отличная! Организаторы подготовили её изумительно, несмотря на капризы погоды. Мы привезли в город самых лучших лыжников посёлка. Самому младшему в команде – Мирону Вылке – 10 лет, самому уважаемому – Валентину Явтысому – шестьдесят. Считаю, выступили достойно.

Каждый участник после финиша получил традиционный пакет со сладостями от генерального спонсора ТД «Хороший». Участники стартов и болельщики могли подкрепиться вкусными блинами от «Пицца-Марио».

– Сегодня не было проигравших, потому как посыл этого мероприятия в первую очередь – объединение людей разного возраста, влюблённых в лыжный спорт, – поделилась эмоциями Елена Бойко. – Безусловно, очень важную помощь оказали окружные спонсоры: Нарьян-Марский авиаотряд, магазин «Строймастер» (Алексей Волков). Большой вклад внесли индивидуальные предприниматели: Ирина Матвеева, Анатолий Курленко, Татьяна Зобнина, Олег Чернев, Сергей Фенёв, Наталья Антропова и Оксана Рочева. Провести соревнования без их поддержки нам было бы непросто. Мы искренне благодарны за оказанную помощь.

 

Юрий Бездудный:

– В НАО сегодня закрыли лыжный сезон. «Эстафету поколений» приурочили ко Всероссийской акции #МыВместе.

На лыжные старты вышли лыжники разных возрастов. Самым юным участникам – 8 лет. Самым опытным – далеко за 50.

«Эстафета поколений» в нашем округе проводится уже два десятилетия. Но в этом году мероприятие стало самым массовым за всю историю его проведения. На лыжню вышли более двухсот человек.

Соревнования организовали представители Клуба любителей лыжного спорта при поддержке школы олимпийского резерва «Труд».