Вы здесь

Новый Арбат Нарьян-Мара

Эскизный проект Дома детского творчества

Главный архитектор Нарьян-Мара Галина Гуляева выступила перед депутатами горсовета с докладом о проекте реконструкции исторических зданий главной городской улицы – Смидовича. 

– По обе стороны улицы большинство домов подлежат сносу, некоторые уже демонтированы. Но горожане не раз высказывались за сохранение исторического центра. В прошлом году в Нарьян-Мар приезжали реставраторы, провели необходимые изыскания. В итоге было принято решение по разработке программы реконструкции улицы Смидовича, – сообщила Галина Гуляева.

Принято решение, что на месте бывшей школы № 7 будет построено новое здание, в котором разместятся детские культурно-образовательные учреждения: музыкальная и художественная школы, Дом детского творчества. Здание будет двухэтажным и гармонично впишется в архитектурный ансамбль главпочтамта, окружной администрации, КДЦ «Арктика» и «старых» домов по Смидовича.

Часть старых домов планируется воссоздать, но они, по словам Галины Гуляевой, уже не будут использоваться в качестве жилых. При этом разработка проектной документации должна быть выполнена для каждого здания отдельно, с учетом его историко-архитектурных особенностей и проработкой всех архитектурных деталей.

– Во многих городах страны: Архангельске, Нижнем Новгороде, Иркутске и многих других такие реконструированные исторические кварталы используются в деловых и культурных целях: кафе, небольшие гостиницы, офисы, помещения для общественных организаций. Все это будет вполне востребовано и в Нарьян-Маре.

Планируется, что «новоделы» – точные копии старых домов появятся на Смидовича после того, как программа будет принята, а на ее реализацию будут заложены необходимые средства. Для начального этапа – подготовки технической документации необходимо 300-400 тысяч рублей. Заниматься проектными изысканиями будет научно-исследовательский и проектный Институт урбанистики Санкт-Петербурга. После этого можно будет говорить о том, в какую сумму обойдется реставрация исторической части города.

Заместитель председателя городского Совета Александр Тельтевский выступил в поддержку проекта и предложил изыскать средства в городском бюджете на первый этап работ.


Наша справка

Нарьян-Мар был организован как городское поселение в 1935 году. Город предполагалось сформировать на основе градостроительных принципов, господствовавших в то время в нашей стране. В 1937 году Институтом «Леноблпроекттрест» был разработан генеральный план города, в котором учитывалось его топографическое положение, особенности рельефа. Предполагалось осуществить регулярную планировку основной жилой части города, часть береговой линии оформить в виде парадной набережной, организовать несколько городских площадей. Регулярная система улиц частично накладывалась на хаотичную, беспорядочную старую усадебную застройку, существовавшую ранее на этом месте.

Первый генплан был реализован лишь частично. Наиболее полно отвечает его решениям участок города между улицами Первомайской, Выучейского, берегом притока Печоры и улицей Октябрьской. Здесь сохранились наиболее выразительные, интересные постройки 1930-х – 1950-х годов.

На данной территории находятся два объекта культурного наследия, принятые на государственную охрану – здание почты и здание администрации НАО. Для обеспечения сохранности памятников разработаны градостроительные регламенты и режимы землепользования на прилегающей территории, которая как раз и включает основную часть исторического центра.