Вы здесь

В огне брода нет

Трудно переоценить значение пожарной охраны для общества. А  люди, которые могут укорить разбушевавшуюся стихию, рискуя собственной жизнью ради спасения жизней других – настоящие герои. О служебных буднях наше интервью с заместителем начальника Главного Управления МЧС России по НАО по Государственной противопожарной службе Радиком Касаевым.

- Радик Адельханович, как складывается пожарная обстановка с приходом весны и наступлением пожароопасного периода?

- На протяжении последних десяти лет количество пожаров в Российской Федерации неумолимо снижается. Несмотря на это, абсолютные цифры погибших и пострадавших при пожарах остаются весьма и весьма серьезными. За первые три месяца 2014 года в Ненецком автономном округе было зарегистрировано 7 пожаров, на которых погибло 4 и пострадало 3 человека. Как правило, большинство пожаров происходит вследствие неосторожного обращения с огнем, по причине неисправности электрооборудования, а также по причине нарушений требований пожарной безопасности.

Чаще всего пожарных подымают по тревоге в выходные и праздничные дни. Если статистика пожаров в будние дни колеблется от 35 до 45 процентов, то в праздничные дни эта цифра доходит до 80 процентов.

- Чаще всего горят жилые дома. Почему это происходит?

- Специфичными особенностями нашего округа можно считать значительное количество деревянных жилых домов. Характерные причины бытовых пожаров - неосторожное обращение с огнем, перегрузка электросетей, нарушения устройства печей и эксплуатации печного оборудования. К сожалению, люди, не думая о том, что нагрузки на электросети имеют свой предел, включают в одну розетку несколько электроприборов. В частном секторе и сельской местности главной причиной пожаров становятся нарушения в содержании печного хозяйства. Их можно разделить на 2 категории. К первой относятся нарушения при проектировании и кладке печей. То есть изначально, допустим, заложена ошибка в расстоянии между дымоходом и деревянными перекрытиями. Оно меньше нормы, нет несгораемых разделов. Или нет подтопочного листа, из-за чего угли из топки вываливаются на пол, и происходит возгорание. Вторая категория пожаров, связанных с печным оборудованием – неправильная его эксплуатация. На печах сушатся дрова, одежда и.т.д. Огонь разжигается легковоспламеняющимися горючими жидкостями. Это типичные ошибки, для многих ставшие фатальными. Особую опасность представляют трещины, образующиеся в массиве печи и дымовых каналах. К сожалению, случается всякое.

- Сколько не пишут в СМИ, не рассказывают на специальных занятиях взрослым и детям как надо себя вести во время пожара, все  равно не все могут сориентироваться во время ЧП...

- Первое правило в случае возникновения пожара: не паниковать. Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное – сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного 101,112. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить. До приезда пожарных нужно, по возможности, задержать распространение огня – плотно закрыть окна и двери помещения, где начался пожар. Щели между полом и дверью заложить мокрой тканью. Затем перекрыть газ и отключить электричество. Если помещение заполняет дым, двигаться нужно как можно ближе к полу, там дыма поменьше. Дышать лучше через мокрую ткань. При эвакуации нужно выбирать самые безопасные и кратчайшие пути. Эвакуируясь по лестничным маршам, нужно двигаться вдоль стен. Если выход отрезан огнем, постарайтесь, сохраняя спокойствие, уйти в самую дальнюю от горящего места комнату. Закрыв за собой дверь, через окно или форточку привлечь внимание окружающих и спасателей.

- А чего категорически не следует делать при пожаре?

- Есть несколько важных пунктов: рисковать своей жизнью, спасая имущество, заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных, тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением, прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т. п., пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа), пользоваться лифтом, пускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего, открывать окна и двери, что увеличивает тягу и усиливает горение, выпрыгивать из окон верхних этажей.

Универсальных средств для каждого случая не существует – главное здесь проявлять здравый смысл и не поддаваться панике, если беда уже произошла.  И только от своевременного сообщения о пожаре в службу зависит ваша жизнь и спасение имущества. Об этом забывать нельзя.

- Ненецкий округ активно участвует в создание добровольных пожарных дружин. Какова их эффективность?

- Наши земляки активно участвуют в общественном движении добровольных пожарных. Сегодня в двух населенных пунктах созданы и успешно действуют добровольные пожарные команды, оснащенные соответствующей техникой и готовые в случае необходимости оказать реальное содействие профессиональным пожарным. На семи объектах созданы добровольные объединения в форме пожарных дружин, члены которых непосредственно занимаются профилактикой пожаров на своих предприятиях. Общая численность добровольных пожарных дружин в Ненецком автономном округе на текущий момент составляет 432 человека. Все эти люди безвозмездно проходят специальное обучение и подготовку в учебных центрах МЧС, и их бескорыстный труд является надежным подспорьем в нашей работе. Возрождение добровольческого пожарного движения дело новое и на государственном уровне началось три года назад. Мы надеемся, что число добровольных пожарных будет неуклонно расти. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех добровольных пожарных и волонтеров за их работу и призвать жителей Ненецкого автономного округа активней включаться в это нужное и благородное дело.


В честь празднования 365-летия пожарной охраны Главное управление МЧС России по НАО приглашает жителей и гостей горда Нарьян-Мара на праздничные мероприятия, которые состояться 25 апреля на площади Марад Сей.

В 12 часов будет организована выставка спасательной техники.

В 14 часов состоится торжественное мероприятие с выступлением самодеятельных коллективов города.

Во время проведения мероприятия будут организованы конкурсы для детей.

#: