Вы здесь

Бюджет против бизнес-класса

В минувший понедельник вступила в силу утвержденная администрацией Ненецкого автономного округа новая редакция Положения о порядке и условиях возмещения лицам, замещающим государственные должности НАО, расходов, связанных со служебными командировками.

– Вступает в силу постановление, по которому лица, замещающие государственные должности НАО, в том числе все мои заместители, теряют возможность летать в командировки бизнес-классом, – пишет на своей странице «ВКонтакте» губернатор Игорь Кошин. – Командировочные расходы будут оплачиваться по следующим критериям: воздушный транспорт – экономический класс, морской и речной транспорт – четырехместная каюта, железнодорожный – четырехместное купе, гостиница – однокомнатный (одноместный) номер, – поясняет глава НАО.

Женщины, проживающие в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа, получат на период беременности право бесплатного проезда на воздушном транспорте в Ненецкую окружную больницу.

– Жительницы сел зачастую не имеют возможности приехать на подготовительные (к родам. – «НВ») мероприятия. И получается, что рейсами санавиации мы вывозим женщин уже непосредственно на роды. Вопрос регулярно поднимается сельскими жителями. Эту проблему данным законопроектом мы решаем, – прокомментировал губернатор Игорь Кошин.

В пояснительной записке к документу говорится, что в соответствии со стандартами оказания акушерской помощи в предродовой период предусмотрено проведение не менее трех перинатальных скринингов – исследований, направленных на выявление группы риска по развитию плода.

«Таким образом, за период беременности женщине необходимо обратиться в ГБУЗ «Ненецкая окружная больница» четыре раза (три раза – скрининг, один раз – родоразрешение). В связи со сложным финансовым состоянием данной категории в большинстве случаев женщины не имеют возможности приобретения авиабилетов самостоятельно, что влечет за собой несвоевременное обследование и, как следствие, патологическое протекание беременности и осложнение в родовом периоде», – отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что эта норма закона начнет действовать с 1 января 2017 года.