Вы здесь

Вакцины испытают

Девять российских вакцин против COVID-19 вошли в перечень ВОЗ.

Шесть из них разработаны новосибирским центром «Вектор», две – компанией «БИОКАД» и одна – НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге. Все вакцины находятся в стадии доклинических исследований.
Всемирная организация здравоохранения включила в перечень перспективных вакцин против коронавируса девять разработок, со­зданных российскими специалистами. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.
Вакцины, разрабатываемые «Вектором», были созданы на платформе вакцин против вируса Эбола, а также на основе вирусов кори и гриппа А, сообщает оперштаб. Препарат, созданный в петербургском НИИ, основывается на рекомбинантном белке и наночастицах.
Всего в перечне ВОЗ содержится 83 препарата. Из них 77 – в стадии доклинических исследований и шесть – в стадии клинических исследований на людях. Все российские препараты включены в список проходящих доклинические исследования.
По данным главы информационного центра оперштаба по мониторингу ситуации с коронавирусом, главного врача московской больницы № 71 Александра Мясникова, доклинические испытания вакцины Минздрава против коронавируса могут завершиться к концу мая, однако врач предупредил, что даты могут немного измениться.
На днях специалисты центра «Вектор» анонсировали начало клинических испытаний новой вакцины в июне.