Вы здесь

Для поддержки семей

На выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет из бюджета НАО направят 26 млн рублей

Общий объём финансирования программы составит порядка 69 млн рублей. Из них 43 млн рублей Ненецкий округ получит из федерального бюджета.
Соответствующее соглашение Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО подписал с Минтруда России.
Как сообщалось ранее, получателями ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет станут более 500 окружных семей.
Её размер в 2020 году составит 10 556 рублей. Ежемесячная выплата будет предоставляться семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает одного прожиточного минимума. Заявления на предоставление выплаты начнут принимать с 1 июня 2020 года.
При этом начисление выплат начнут осуществлять с 1 января 2020 года. То есть, если к 1 января ребёнку уже исполнилось 3 года, семья, подавшая заявление 1 июня, получит выплату и за первые пять месяцев этого года. В случае, когда 3 года ребёнку исполнилось в период с января по июнь 2020 года, она будет устанавливаться сразу на год.
Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, для назначения выплаты достаточно подать заявление в электронном виде. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, сотрудники ведомства получат путём межведомственного взаи­модействия. Для граждан, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы социальной защиты.
Размер ежемесячной выплаты составит 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В Ненецком автономном округе с 1 июня 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере 10 556 рублей начнут получать 548 семей.
Новая мера социальной поддержки семей с детьми была анонсирована президентом Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному Собранию 15 января. По итогам обращения к населению в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны, глава государства поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов обеспечить ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, начиная с 1 июня 2020 года.

Служба новостей «НВ»