Вы здесь

Новое в Совете законодателей

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин принял 25 апреля участие в заседании Совета законодателей при Федеральном собрании Российской Федерации. Провели его спикеры Совета Федерации и Государственной думы России Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

Члены Совета законодателей начали заседание с вопроса о ходе подготовки к 20-летию Конституции и Федерального собрания России. С информацией об этом выступил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. 27 апреля в стране впервые отмечался профессиональный праздник законотворцев – День российского парламентаризма, 105-летний юбилей которого в нашем государстве праздновался в прошлом году.

– Очень активно прошло обсуждение вопросов повестки дня, заседание заняло много часов. Главный вывод по итогам мероприятия: Совет законодателей приобретает все большее значение среди федеральных органов власти. Вопросы, которые рассматриваются депутатами, имеют большое значение для всех жителей России и Ненецкого округа. Председатели Совета Федерации и Государственной думы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин совместно руководят Советом законодателей, и это тоже вносит значительный вклад в исполнение наших решений по проблемам регионов. Мы с коллегами сейчас видим, что к нашему мнению прислушиваются, – сообщил председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин.

Также представители законодательных органов власти выступили с докладами о реализации Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года.

– В целом, более 90 законов принято по итогам реализации отдельных положений Послания президента. Расширены полномочия Счетной палаты, принят документ о парламентском конт-роле. Законодательное решение нашли такие меры по борьбе с коррупцией, как запрет на вклады чиновников в иностранных банках, контроль за их расходами, – сказал Сергей Коткин. – Очень много проблем мы рассмотрели на заседании Совета законодателей. Мы с коллегами выступили с предложениями о повышении экономической самостоятельности регионов и муниципальных образований.

Тема «Законодательное разграничение полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, как условие устойчивого развития регионов и муниципальных образований. Актуальные вопросы законодательного обеспечения межбюджетных отношений и разграничения расходных обязательств между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» вызвала наиболее широкую дискуссию среди депутатов, поскольку вопрос в некоторых регионах стоит очень остро. В Ненецком округе муниципалитеты не испытывают финансовых проблем по исполнению своих полномочий, так как это регулируется бюджетом НАО и органы местного самоуправления получают достаточные субсидии на свои нужды. Тем не менее, отметил спикер заксобрания Сергей Коткин, власти округа заинтересованы в повышении эффективной работы по реализации мероприятий различного уровня. Решения Совета законодателей будут полезны для качественного развития структуры государственного управления территорией НАО.