Вы здесь

Сергей Коткин сложил полномочия депутата парламента НАО

20 мая 2014 - 12:23
Нарьян-Мар, 20 мая.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Сергей Коткин сложил с себя полномочия спикера парламента и досрочно прекратил полномочия депутата.

Заявление о сложении полномочий поступило от Сергея Коткина в Собрание депутатов 18 апреля – на следующий день после того как парламент НАО наделил его полномочиями члена Совета Федерации от представительного органа региона.

На очередной 65-й сессии во вторник Собрание депутатов единогласно утвердило заявление нового сенатора.

Он поблагодарил бывших коллег и аппарат Собрания за совместную работу. «Поймал себя на мысли, что, когда я с вами и какой-то вопрос ставится на голосование, автоматически хочется руку поднять», – сказал сенатор.

«Вы недалеко от нас ушли – всего на 2 часа 20 минут», – пошутил врио губернатора НАО Игорь Кошин, имея в виду время полета из Нарьян-Мара в Москву.

Сергей Коткин заметил, что за месяц работы в Совете Федерации «уже успел осознать, насколько это серьезно и ответственно». По его словам, сенаторы приняли его очень тепло, а уровень работы палаты стал «совершенно иным, чем несколько лет назад».

Удостоверение сенатора Сергей Коткин получил из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко 29 апреля. В верхней палате парламента он входит в Комитет по регламенту и организации парламентской деятельности и намерен участвовать в работе недавно созданного Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Ранее представителем парламента НАО в верхней палате российского парламента был Игорь Кошин. 22 февраля президент Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора НАО.

Исполнительную власть региона в Совете Федерации представляет Юрий Бирюков.