Вы здесь

Главы парламентов НАО и Астраханской области подписали соглашение о сотрудничестве

8 декабря 2014 - 9:36
Нарьян-Мар, 8 декабря.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин и председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов подписали в пятницу вечером в Нарьян-Маре соглашение о сотрудничестве двух парламентов.

Соглашение направлено на расширение и укрепление межпарламентских связей, обмен опытом в сфере законотворческой деятельности и парламентского контроля за исполнением законов. Подобные соглашения у Собрания депутатов НАО заключены с парламентами Республики Коми, Архангельской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

«Сегодня нет каких-то правил и инструкций, как должен работать законодательный орган, и каждое заксобрание в каждом субъекте РФ работает по-своему, поэтому мы встречаемся и изучаем законодательные органы других субъектов, чтобы почерпнуть что-то полезное для дальнейшей работы. Опыт работы наших астраханских коллег нам интересен в плане взаимоотношений с недропользователями, решения вопросов экологии, вопросов работы нефтяных компаний на шельфе или в море», – подчеркнул Анатолий Мяндин после подписания соглашения.

В свою очередь Александр Клыканов добавил, что межпарламентское общение позволяет понять не только новые методики и практики работы, но и более взвешенно оценивать принятые решения, особенно те, что вырабатываются на федеральном уровне.

«Мы очень рады, что состоялся этот акт подписания соглашения. Это новая страница в наших взаимоотношениях, и документ, безусловно, принесет пользу нашим субъектам», – отметил он.

До конца года запланирован ответный визит делегации Собрания депутатов НАО в Астрахань.