Вы здесь

И были схватки боевые

Главное в борьбе – положить соперника на лопатки

В минувшие выходные в Центре восточных единоборств ДЮЦ «Лидер» звучала иностранная речь. На турнире по вольной борьбе памяти основателя окружной федерации по этому виду спорта Вадима Герейханова сражались борцы из ближнего и дальнего зарубежья. С прошлого года соревнования обрели международный статус.

Норвежский тренер Фродо Гундарсон жадно уплетает кусок хлеба с шоколадным маслом. Скандинавская команда проголодалась. Время близится к обеду, турнир длится несколько часов. Сборная соотечественников знаменитого лыжника Бьорндалена впервые приехала в Нарьян-Мар. Фродо что-то подсказывает подопечным. А привез он девушек. Атлетичные такие, скажем так, мужиковатые. Одна из них ушла в сторонку, отдохнуть на матах, в ушах – наушники. Сама серьезность. Вторая по имени Рита выходит на ковер. Бьется против нашей Ульяны Гмыриной. Губерния Финнмарк против Тельвиски. Ульяна старается, пытается схватить норвежку за ногу, но не тут-то было. Гостья изворачивалась как могла – и победила. Однако сделаем скидку на то, что спортсменка из НАО занимается кобудо, но решила попробовать силы в новом виде. Через переводчика и представителя Норвежского Баренцева секретариата в Нарьян-Маре Андрея Вокуева разговариваем с Фродо. Норвежский тренер долгое время занимался футболом, но в 2001 году решил организовать в родном поселке школу борьбы. Самое интересное, что лучше всего на соревновательном поприще себя показали именно девушки. Одна из воспитанниц школы Фродо даже пробилась на олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
– А вообще я не первый раз в России. Мой сын тоже занимается борьбой. Как-то раз мы ездили на соревнования в Воркуту, – рассказывает Фродо.
Я спрашиваю у тренера Завурбека Абдулкаримова, одного из организаторов турнира, не пора ли в Нарьян-Маре развивать женскую борьбу. Улыбается. Ходят к нему на занятия три девочки, но этого маловато.
В соревнованиях участвуют 45 человек. Вот плачет призер первенства России Далгат Абдулкадыров: только что проиграл противнику пару баллов. Хотя соперник его тяжелее на несколько килограммов, паренька из Дагестана не это заботит. Просто не привык он проигрывать. Скромно ждет своей очереди молодая спортсменка из Молдавии Евгения Савин. Забавный акцент, когда переходит на русский, полна оптимизма. Рассказывает, что у них в Кишинёве настало лето, и все ходят в футболках. Но майский снег Нарьян-Мара ее особо не удивил, знала, что на Крайний Север едут. Девушка учится на первом курсе Кишинёвского университета физкультуры и спорта. Занимается борьбой всего три месяца, но уже завоевала третье место на республиканских соревнованиях среди юниоров.
– Еще я кикбоксингом занимаюсь, – рассказывает Женя.
Боевая девушка, что и говорить. Учится на отделении кинезитерапии, изучает лечебную физкультуру. Мечтает открыть собственный медицинский кабинет. Ну и проявить себя, например, на европейских соревнованиях. Через минуту Женя выйдет и уверенно поборет нашу Аню Апицыну.
– Я занимаюсь кобудо, у нас больше – ударная техника. Тут следует именно бороться. Но и проигрывать надо уметь, – призналась позже Анна.
Девушка учится в социально-гуманитарном колледже, будет учителем физкультуры, но любимый вид спорта бросать не собирается, все-таки «полжизни им занимается».
Завурбек Абдулкаримов мыслями весь на ковре. Его воспитанники из ДЮСШ «Старт» действуют не всегда правильно, что заставляет тренера повышать голос.
– Что ты ему ногу массируешь, давай работай! – кричит Завурбек.
Массировать ногу – равносильно поражению. Надо действовать решительно. Кто-то из спортсменов в синем трико зазевался и пропустил прием. Издалека казалось, будто один борец взял другого за ногу и не спеша понес по ковру словно малое дитя.
Норвежка побеждает молдаванку и невозмутимо продолжает слушать музыку в наушниках. Что там, интересно? Песни с «Евровидения»? А может, шоколадное масло на хлебе – источник побед скандинавок? Забыли спросить, ну да ладно.