Вы здесь

Рок и металл, чтоб никто не скучал

Группа Nordband подарила поселку Красное несколько перепевок в жанре русского рока

...Честно говоря, от этого концерта никто поначалу не ждал ничего особенного. Тем более что по причине постоянной занятости музыкантов отрепетировать все как следует так и не удалось. Дети болеют, начальникам все равно, что ты не только офис-менеджер, слесарь или водитель, а еще и, видите ли, рок-музыкант из группы Nordband.

 А еще весна никак не приходит, струны рвутся, мембраны лопаются... Это жизнь. К тому же метель зарядила как раз за пару дней до выезда. Это по гладкой трассе сорок километров – не дорога, а песня. Но маршрут Нарьян-Мар – поселок Красное – это вам отнюдь не хайвэй.
И вот мы в пути. Нива Chevrolet, на которой передвигались, оказалась капризной немолодой дамой со всеми вытекающими последствиями. В результате, в дороге я узнала много интересного про кардан и раздатку, но стихов на эту тему точно не напишу.
В Дом культуры Красного наша группа Nordband ворвалась ровно за десять минут до объявленного начала концерта. В фойе уже собралась веселая толпа сколь приветливых, столь же и юных зрителей. Инструменты настраивали, попутно общаясь с публикой. В общем, готовились вместе, по-семейному.
Когда зазвучали первые аккорды, в зале стали появляться и взрослые зрители. Барабанщик Геннадий Филиппов дал счет, и мы начали! Звучали бессмертные хиты из репертуара групп «Кино», «Ария», «Король и Шут». Публика вначале сдержанная, а потом все более отзывчивая, хлопала в такт, подхватывая ритм вслед за клавишницей Татьяной Золотуевой. Басист Юрий Артеев вел свою партию, а звукорежиссер из Красного Кирилл Ледков колдовал над микшером, отчего звук становился все богаче и интереснее. Время от времени на помощь Кириллу приходил его коллега – Эдуард Агафонов.
Это со стороны кажется, что петь со сцены многим известные песни – проще простого. Но это не так: всегда помнишь, что старшее поколение будет сравнивать исполнение с оригиналом. К концу нашего блока я так разволновалась, что совсем забыла про собственные песни. И вместо этого торжественно представила всех музыкантов под хитовые аккорды группы ДДТ и оглушительные аплодисменты зрителей.
Так уж вышло, что соло-гитарист группы Nordband и группы Leave In Sorrow – это один и тот же человек, Евгений Карпунин. Подобная ситуация и с ритм-гитаристом Ренатом Воложиным. А барабанщик Геннадий Филиппов великодушно согласился выступить с нами в этом проекте, пока наш «штатный» Виктор Артеев барабанил в составе Current Process на главной окружной сцене. Поэтому ребята остались на сцене и продолжили выступать в компании своего бас-гитариста Андрея Торопова и вокалистов группы Leave In Sorrow Никиты Антонова и Дениса Гареева, чей вокал в технике гроул поразил красновцев до глубины души.
Музыка становилась все тяжелее, а люди еще активнее откликались на творческие порывы музыкантов. Небольшое помещение сельского Дома культуры словно наполнилось от пола до потолка тем драйвом, что дарили музыканты своим зрителям.
Эстафету общения со зрителями подхватили молодые, но уже довольно известные битбоксеры дуэта AS-beats Алексей Михеев и Илья Честнейшин. Ребята недавно вернулись из поездки на Всероссийские дельфийские игры, где показали настоящий класс, войдя в тройку лидеров в своей творческой номинации. Несмотря на то, что концерт длился уже больше двух часов, зрители не уставали горячо аплодировать и восторженными возгласами поддерживать исполнителей столь разных жанров.
И как пышный фейерверк венчает праздник, так концерт живой музыки завершился дискотекой для всех собравшихся. За пультом в этот вечер работали DJ Ян Вейнберг-Никлас и Семён Иванов. В кругу танцующих рядом были люди самого разного возраста и профессий, которых объединяла любовь к музыке. Во время дискотеки все желающие могли сделать себе на память селфи с любым из полюбившихся исполнителей, пообщаться, поделиться впечатлениями от увиденного.
...Нас провожали тепло и радушно. Мы с удовольствием приняли предложение почаще бывать в этом гостеприимном поселке, чтобы снова и снова дарить красновцам радость встречи с живой музыкой.