Вы здесь

Только на МИ-8 можно долететь

В период межсезонья Нарьян-Марский объединенный авиаотряд будет выполнять рейсы в населенные пункты округа исключительно на вертолетах Ми-8. Как пояснил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук, это связано с временным выходом из строя посадочных полос в крупных населенных пунктах округа.

– Такая ситуация в межсезонье происходит ежегодно, когда временно из строя выходят посадочные площадки. В качестве примеров могу назвать Индигу и Несь. Скажем, наш самолет из Нарьян-Мара уже взлетает с шасси, а в Неси возможность приземления предусмотрена только для лыж. На этот период авиаотряд переходит полностью на вертолеты. Все воздушные суда предприятия к повышенной нагрузке готовы. С начала года уже отремонтированы четыре вертолета, еще один вернется после ремонта в конце мая, – прокомментировал Валерий Остапчук.
Практически весь вертолетный парк задействован уже с 13 мая. По словам Валерия Остапчука, на период межсезонья пилотов самолетов Ан-2 командируют в Сыктывкар, на ежегодные курсы повышения квалификации.
Руководитель авиаотряда также сообщил об открытии с 13 мая коммерческих рейсов в печорские села. Рейсы станут формировать по утрам с учетом дневной потребности. Полеты будут выполняться в зависимости от ледовой обстановки, поэтому предварительных продаж билетов на эти рейсы нет. Потенциальными населенными пунктами для организации данных рейсов могут стать поселки Красное, Нельмин Нос и Хонгурей, села Оксино и Великовисочное, а также деревни Андег, Тошвиска, Пылемец и Каменка.

nao24.ru