Вы здесь

Прямая линия главы региона

– Есть ли в планах властей обустройство дорожного полотна и освещение на улице Мартина Ульсена? Пока что на ней нет ни того, ни другого.

Роман Анатольевич,

г. Нарьян-Мар

Отвечает начальник Управления строительства и ЖКХ администрации округа Валентина Саутина:

– Улица Мартина Ульсена застроена частными домами. Когда в 2009–2010 годах проектировались переулки Мира, Полевой, Рождественский и другие новые улицы, Мартина Ульсена не было в плане. В мэрии сейчас готовится проект по размещению уличного освещения и трансформаторов. От решения мэрии зависит и обустройство дороги на улице Ульсена.


– В последние несколько месяцев мы, как приемная семья, лишились 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг. С чем связана отмена льгот и будут ли они возвращены?

Анастасия Кладовщикова, г. Нарьян-Мар

Отвечает и.о. начальника Управления образования и молодежной политики НАО Лиана Храпова:

– Ситуация возникла из-за передачи полномочий по поддержке приемных семей от Архангельской области органам государственной власти Ненецкого округа. Льготы отменены временно. Как только полномочия по предоставлению льгот приемным семьям окончательно вернутся в округ, мы возобновим предоставление скидок.

Хотелось бы отдельно отметить – все расходы, которые приемные семьи понесли после отмены льгот с 1 января этого года, будут компенсированы. Для возмещения затрат приемным семьям нужно обратиться в Управление образование, в отдел опеки и попечительства.

В бюджете Ненецкого автономного округа предусмотрены бюджетные ассигнования на 2014 год для возмещения части затрат за коммунальные услуги семьями, имеющим приемных детей. В настоящее время Управлением образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа подготовлен проект Порядка предоставления указанных льгот, который будет рассмотрен на заседании администрации Ненецкого автономного округа в апреле 2014 года.

Для получения указанных льгот вам необходимо будет обратиться в управляющую организацию (или ресурсоснабжающую организацию при непосредственном оказании коммунальных услуг) и предоставить документы, предусмотренные Порядком.

Для уточнения порядка получения льгот рекомендуем вам обратиться к начальнику отдела опеки и попечительства Гуляевой Галине Николаевне по телефону 4-19-73.

Если размер платы за коммунальные услуги превышает 15% от совокупного дохода вашей семьи (для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов существуют особые льготные условия), то вы имеете право на получение субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для получения субсидии вам необходимо обратиться в Государственное казенное учреждение Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Ненецкому автономному округу» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, д. 9б, тел. 4-84-97.


– Когда полномочия были у Архангельской области, выплаты по субсидии на коммунальные услуги были выше. Сейчас эти вопросы решаются в округе и почему-то произошло снижение.

Чупрова Елена,

г. Нарьян-Мар

Отвечает и.о. начальника Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Н.А. Сидорова.

Данные полномочия переданы от органов государственной власти Архангельской области органам государственной власти Ненецкого автономного округа.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в Ненецком автономном округе на 2014 год утверждены постановлением администрации Ненецкого автономного округа 18 февраля 2014 года. Однако в настоящее время в региональные стандарты 18 апреля внесены изменения, с учетом которых региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг пересмотрены в сторону увеличения.

Таким образом, Государственным казенным учреждением Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения», осуществляющим назначение и выплату субсидии, будет произведен перерасчет назначенных субсидий с учетом новых региональных стандартов с 1 марта 2014 года. Информация о размерах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг также будет доведена через средства массовой информации Ненецкого автономного округа.