Вы здесь

Волонтеры спешат на помощь

Волонтеры на уборке территории

«Весенняя неделя добра» – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится с 1997 года. Четыре года назад к ней присоединился и Ненецкий округ. В течение недели волонтерские организации провели социально значимые благотворительные акции и мероприятия.

Семь волонтерских организаций и все желающие сделать доброе дело приняли участие в благотворительной акции. Объединить людей, способных оказать помощь тем, кто в ней нуждается, решили Центр поддержки молодежных инициатив и добровольческий центр «Технология добра».

В селе Оксино волонтеры из объединения «Пустозеры» помогли одиноким престарелым людям, собрали вещи, игрушки, школьные принадлежности и книги для многодетных и малоимущих семей и провели благотворительную акцию в местном Доме культуры. Добровольцы молодежного объединения «Милосердие» в поселке Красное облагородили территорию вокруг детского сада.

В Нарьян-Маре тоже удалось сделать немало добрых дел. Ребята из волонтерского движения «Доброволец» – давние друзья Нарьян-Марского детского дома, снова пришли помочь детям-сиротам. Как рассказали сотрудники детского учреждения, после ремонта отделения Сбербанка стекла, которыми был облицован фасад здания, строители принесли в детдом и попытались обшить ими стены, но из этой идеи ничего не вышло. Оказавшийся ненужным материал остался лежать прямо во дворе, вскоре его завалило снегом и всю зиму об этих стеклах никто не вспоминал. Оттаявший весной «подснежник» вызвал огромный интерес у детворы. Разумеется, для малышей он представляет огромную опасность.

– Перетащить стекла к контейнеру оказалось совершенно некому, и когда мы сообщили о «Неделе добра», директор детдома попросила нас помочь, – рассказывает Юрий Седеев, сотрудник Центра поддержки молодежных инициатив. – В прошлом году мы тоже активно взаимодействовали, зимой устраивали для детей Праздник снега, слепили много снежных фигур, а потом играли вместе с ребятами. В общем, отлично провели день, ведь большинство волонтеров сами еще дети, поэтому нам так легко с ними общаться, и мы никогда не отказываем в помощи.

Кроме того, волонтеры успели провести тренинги на развитие творческой активности учеников в коррекционной школе-интернате, убрали территорию вокруг храма, пропагандировали здоровый образ жизни в Ненецкой школе-интернате, помогли организовать библионочь, провели акцию по сбору средств для общества инвалидов.

– Волонтерское движение в округе набирает обороты, появляется все больше добровольческих объединений. Быть волонтером – современно, – продолжает Юрий Седеев. – Ребята от 14 лет получают волонтерские книжки, этот документ может помочь при поступ-лении в вузы, где требуется портфолио абитуриента, поэтому быть волонтером еще и полезно. К тому же добро нам всегда возвращается добром – это совершенно точно!