Вы здесь

Газ платежом красен

Перспективный план развития газоснабжения населенных пунктов Ненецкого автономного округа

В Нарьян-Маре заканчивается отопительный сезон, и газовики вновь поднимают вопрос о долгах за «голубое топливо», которые вот уже который год не сокращаются. Руководство ЗАО «Печорнефтегазпром» обратилось с письмом на имя главы региона Игоря Кошина с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

Ситуацию с долгами пояснила начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина. По ее словам, долги потребителей округа перед поставщиками на конец апреля 2014 года составляют около 90 миллионов рублей, из них 55 миллионов – просроченная задолженность, накопившаяся за последние несколько лет. Основные должники – ресурсоснабжающие предприятия: ОАО «Нарьян-Марокргаз», ПОК и ТС и «Посжилкомсервис». А им, в свою очередь, еще большие суммы должны управляющие компании.

Рекордсмены по долгам – две коммунальные организации: ООО «Служба заказчика» и МУП «Служба заказчика». Первая – на стадии банкротства, вторую тоже вот-вот ликвидируют. Их общая задолженность составляет более 260 миллионов рублей. Но и другие управляющие компании ненамного отличаются в лучшую сторону, разве что суммой долгов, которые пропорциональны размерам организаций.

Единственная ресурсоснабжающая организация, которая не имеет долгов перед газовиками – Нарьян-Марская электростанция. Более того, энергетики платят за газ авансом.

Валентина Саутина отметила, что сотрудники окружной администрации еженедельно отслеживают ход платежей, ведут переговоры с должниками, однако это позволило лишь добиться того, что долги перестали расти. Управляющие компании ссылаются на то, что им не платят за коммунальные услуги жильцы, однако сами при этом почти не ведут работу по взысканию с них задолженности. Прокурорская проверка показала, что в судах различных инстанций с начала года находится всего лишь два десятка подобных дел.

Пока ситуацию удалось лишь стабилизировать – текущие долги не растут, но и просроченная задолженность остается на прежнем уровне. Более настойчивая работа в этом направлении может сдвинуть ситуацию в нужную сторону. Для этого наступательную позицию должна занять городская администрация. Тем более, что город владеет акциями нескольких управляющих компаний.

У округа есть соглашение с ОАО «Газпром» о строительстве газопровода вдоль Печоры. Долги за газ могут отразиться на реализации этого крупного инвестиционного проекта, который в перспективе мог бы избавить регион от дорогостоящего зимнего завоза.

К сожалению, считает Валентина Саутина, в законодательстве не предусмотрено эффективного механизма воздействия на тех, кто не платит за коммунальные услуги, как на граждан, так и на управляющие компании. Поэтому единственное средство – так называемое ручное управление, когда представителям государственной власти приходится чуть ли не уговаривать должников выполнять свои обязательства.

В Архангельской области именно нарастающие долги перед газовиками стали причиной того, что соответствующая программа газификации региона была полностью свернута.

Теперь и НАО рискует надолго «остаться на угле и солярке».