Вы здесь

Нарьян-Мар стал чище

В чистом городе жить комфортно, говорят депутаты

Депутаты-единоросы провели рабочую встречу с коллективом муниципального учреждения «Чистый город», чтобы познакомиться с работой предприятия изнутри. 

Депутат Архангельского областного Собрания Денис Гусев, депутаты горсовета Ольга Петунина, Ольга Старостина, Вера Дроздова, Анна Булатова, Виктор Кыркалов осмотрели боксы, рабочие помещения и ремонтные мастерские, посмотрели, как передвижение техники по городу на мониторе компьютера отслеживает диспетчер, с помощью оборудования, связанного с космической системой «ГЛОНАСС». Побеседовали с работниками, узнали какие у них есть проблемы.

Председатель городского Совета Ольга Старостина вручила директору МБУ «Чистый город» Василию Озоришину благодарность за хорошую работу муниципального предприятия.

Подводя итоги рабочей поездки, Денис Гусев отметил, что такие мероприятия дают хорошую возможность узнать реальное положение дел в муниципальных предприятиях.

– Нам стало понятно, какие вопросы задавать при отчетах главы города и его заместителей, какие решения принимать при формировании бюджета на следующий год. Теперь мы можем говорить предметно по существу обсуждаемых вопросов, – сказал депутат.

Члены фракции «Единая Россия» в горсовете положительно оценили работу городского предприятия: в этом году зимой в городе было чисто, дороги находились в хорошем состоянии. В осенне-весенний период из луж откачивали воду.

Вера Дроздова призналась, что когда была депутатом предыдущего созыва, то голосовала против создания такого предприятия, но теперь убедилась, что его работники хорошо справляются с поставленными перед ними задачами.

– Очень важно, когда мы работаем над бюджетом, знать, чем занимаются наши предприятия, понимать, что за каждой строкой бюджета стоит человек. Нарьянмарцы сами видят, что в начале мая город убран, на улицах и во дворах нет огромных луж, к празднику вымыты все памятники. Надеемся, что и до дальних улиц у работников «Чистого города» скоро дойдут руки, – сказала Вера Дроздова. – Мы увидели, что не зря потрачены деньги на покупку гаражей у нефтяников. Теперь техника может хорошо и быстро обслуживаться. Есть идея объединить ремонтные базы наших транспортных предприятий, чтобы сократить издержки и повысить качество ремонта. При работе над бюджетом мы будем думать, как оптимизировать расходы, чтобы одна и та же работа не выполнялась сразу несколькими организациями.

Узнали от рабочих «Чистого города», что зарплата у них ниже среднего уровня. Директор предложил пересмотреть сис-тему оплаты труда, думаем его поддержать – достойный труд должен быть достойно оплачен. Мы услышали также, что в городе плохо распределены зоны ответственности между муниципальными властями и управляющими организациями – это мешает вовремя и качественно проводить уборку дворов и междворовых территорий. Необходимо на муниципальном уровне разработать четкую систему вывоза мусора. Эти и другие вопросы мы будем ставить перед исполнительной властью Нарьян-Мара, – говорит Вера Авенировна.

Ранее городские депутаты-единоросы провели такую же поездку в автотранспортное предприятие. В их ближайших планах познакомиться с работой управляющих компаний, МУП «ПОК и ТС» и комбината бытового обслуживания.