Вы здесь

И жизнь становится светлей

Участники отчетно-выборной конференции регионального отделения Всесоюзного общества инвалидов оценили работу своей организации за последние пять лет не просто удовлетворительной, а хорошей. И, конечно, определили цели на будущее.

В обществе инвалидов Ненецкого округа сегодня состоит на учете 875 человек, за пятилетку численность организации увеличилась на 200 человек. Цифра, конечно, тревожная, она говорит о том, что со здоровьем у нации не все в порядке. Тем более, что данные по НАО отражают и состояние здоровья людей по России в целом.

– К нам присоединяется все больше молодых инвалидов, – говорит руководитель региональной организации Надежда Ковалевская.

Но, как она говорит, несмотря на трудности и испытания судьбы люди с ограниченными возможностями здоровья и ее единомышленники с надеждой смотрят в будущее и рук не опускают.

Во время конференции члены общества инвалидов договорились, что будут и впредь контролировать выполнение программы «Доступная среда» и добиваться увеличения числа мер социальной поддержки и услуг инвалидам округа.

В частности, речь идет о строительстве социального жилья для инвалидов и открытии социального магазина, в том числе и для инвалидов. Кроме того, прозвучало предложение включить в программу по зубопротезированию категорию людей с ограниченными возможностями, не достигших 60-летнего возраста.

Особое внимание будет уделяться созданию квотируемых рабочих мест в бюджетных организациях. Чтобы трудоустроить как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья, в окружной закон о квотировании рабочих мест для инвалидов в ближайшее время будут внесены поправки. Работа для инвалидов будет предоставляться из расчета одно место для человека с ограниченными возможностями здоровья на каждые 50 рабочих мест.

Местные и первичные организации Всероссийского общества инвалидов на территории НАО функционируют сегодня в 12 муниципальных образованиях.

– Активно ведут работу наши представители в Тельвиске, Красном, Оме, Коткино и других селах. Недавно мне как депутату Заполярного района удалось побывать в Каратайке, где я нашла человека, который и там сможет помочь создать первичку, – поделилась хорошей новостью Надежда Евгеньевна.

Она также рассказала о планах общества инвалидов – организовать совет молодых инвалидов.

Во время работы конференции я познакомилась с некоторыми ее делегатами.

Вот Иван Кычин, он потерял здоровье в 28 лет. В общество инвалидов вступил примерно через полгода после этого. Пока был здоров, жил обычной жизнью молодого мужчины, всегда был коммуникабельным, много общался с людьми, работал электросварщиком. Когда заболел, любимую работу пришлось оставить. Сейчас трудится сторожем.

Живет Иван с мамой и десятилетним сыном Алёшей. И каждый день преодолевает недуг.

– Много времени тратится на лечение и необходимый отдых, – признается Иван. – Живу с болью, никуда от этого не деться, но по возможности хочется брать от жизни как можно больше. Есть силы, значит, иду и делаю что-то полезное и интересное, если тяжело – откладываю на потом, понимаю, что надо себя поберечь. Конечно, хочется большего, как бывало раньше, но стараюсь не унывать. Я всегда занимался спортом и сейчас не перестаю. Посещаю спортзал, хожу в бассейн, выезжаю на соревнования даже за пределы округа.

А вот коренная нарьянмарочка Мария Шкаль – инвалид детст-ва говорит, что, несмотря на проблемы со здоровьем, живет полноценной жизнью. Мария имеет высшее экономическое образование, работает бухгалтером в пожарной части, замужем, счастлива в браке и воспитывает любимую дочку.

– Многие мои коллеги и знакомые даже не знают, что я – инвалид, и очень удивляются, когда случайно узнают об этом, – говорит Мария.

Для очень многих людей, у которых опускаются руки из-за проблем со здоровьем, жизнь Марии Шкаль может служить достойным примером.

Но этот рассказ будет неполным, если не упомянуть еще об одном чудесном человеке. Именно так мне хочется его назвать! Это – водитель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Владимир Малыгин. Сам Владимир Леонидович – не инвалид, но человеческую боль и беду принимает близко к сердцу и каждому старается помочь чем может. А уж что касается автомашины, то тут он всем поможет и войти, и выйти, постарается посадить поудобнее. Даже личный телефон использует для связи со своими подопечными. Он всегда спокоен и доброжелателен и заслужил огромное количество благодарностей, устных и письменных.

На конференции Малыгин или, как его называют, беспокойная душа попросил слова. Владимир Леонидович рассказал, что возит мальчика с диаг-нозом детский церебральный паралич. А его родители на протяжении трех лет не могут добиться получения санаторно-курортной путевки.

Кстати, следует отметить, что по предоставлению санаторно-курортных путевок инвалидам прозвучало самое большое количество вопросов. Иные считают несправедливым существующий механизм распределения путевок, а некоторые недовольны бытовыми условиями и качест-вом обслуживания в санаториях. Наверное, социальным службам стоит прислушаться к прозвучавшим претензиям.

Закончить статью хочется словами из выступления председателя Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России Риммы Костиной:

– Несмотря на болезнь, вы не замкнулись в своих квартирах и внутри себя, ездите в бассейн, участвуете в спортивных соревнованиях, музыкальных конкурсах, вовлечены в общественную жизнь. Временами вы, люди с ограниченными возможностями, делаете больше чем иные молодые, здоровые, равнодушные, которым, как они сами говорят, все фиолетово. А вам – нет, и ваш пример заразителен!