Вы здесь

Мериться силой, уважая соперника

Сегодня в НАО почти две сотни тхэквондистов / Фото Екатерины Эстер

Детско-юношеский центр «Лидер» собрал спортсменов на окружные соревнования по тхэквондо ГТФ, посвящённые 77-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В них традиционно приняли участие более сотни будущих чемпионов – воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Труд» и Дворца спорта «Норд».

Это одно из трёх крупнейших ежегодных мероприятий, организованных окружной Федерацией тхэквондо, которая официально зарегистрирована в 2010 году, но начала работать намного раньше, рассказал председатель организации, главный судья соревнований Евгений Шестаков:

– Сейчас у нас занимается около 180 человек от четырёх лет и старше, во всех спорткомплексах города работают наши тренеры. Хотим, чтобы этот вид спорта распространился и по другим населённым пунктам округа.

Уровень у наших спортсменов достойный, они успешно участвуют во всероссийских соревнованиях. Например, Дарья Тойгузина выполнила разряд кандидата в мастера спорта на первенстве России, также недавно на соревнованиях Никите Безумову присвоен разряд кандидата в мастера спорта, который является последней ступенькой перед званием «Мастер спорта России».

Судя по количеству участников в белоснежной форме, тхэквондо в Заполярье – очень популярный вид спорта. Как объясняет Евгений Шестаков, во многом это связано с ранним началом спортивного пути. Не в каждую секцию можно прийти уже в четыре года, а в пять – одерживать первые победы.

На состязаниях в «Лидере» в этой возрастной категории победили Савелий Сергуничев и Артём Кисляков, в группе ребят постарше лучшими, каждый в своём весе, стали Дима Фролов, Александр Анищенко, Кирилл Пашков, Кирилл Выучейский, Марк Костылев, Алексей Кисляков и Артём Анищенко.

Кроме поединков с соперником, лучших выявляли и в формальных комплексах, когда спортсмен выступает один, демонстрируя технику тхэквондо. Здесь возраст значения не имеет, лидеров определяли среди представителей одного и того же технического уровня, согласно которым выдаются знаменитые пояса, из которых белый – ученический, а самый почётный – чёрный.

Так, среди носящих белый пояс лучше всех выступил Игорь Дернов, жёлтый пояс – Роман Коткин, зелёный – Рустам Асланов, красный – Родион Каранчаев.

Отличился Родион и в поединке с соперником, войдя в число победителей боёв среди спорт­сменов 15–17 лет. В категории 12–14 лет победили Тимур Ганиев и Игнат Самохин, 10-11 лет – Владислав Иваников, Ростислав Ардеев, Даниил Рочев, 8-9 лет – Дима Иванов, Роман Какурин, Сергей Пырерко, Роман Коткин, Аслан Исмаилов.

Девочек в этом виде спорта по понятным причинам на порядок меньше, в число лучших вошли спортсменки 6-7 лет Есения Зиновьева, Анна Дуркина, Александра Балуцел, Вероника Пакченко.

Участников приветствовал заместитель губернатора НАО Андрей Блощинский:

– Спортсмены, показавшие сегодня наилучшие результаты, войдут в сборную НАО для участия в чемпионате и первенстве России по тхэквондо, которые пройдут в ноябре этого года в Сочи. Это огромный стимул совершенствоваться, двигаться вперёд и побеждать! Тхэквондо в НАО очень популярно, губернатор Юрий Бездудный уделяет очень большое внимание развитию спорта в нашем округе. Приятно видеть детей и подростков, настолько увлечённых этим видом спорта, направленным не только на физическое, но и на духовное развитие. Если мериться силой, то только так, уважая своего соперника, проявляя вежливость, честность, настойчивость, самообладание и непоколебимость духа.

Всего было разыграно 28 комплектов медалей. Но, считаю, проигравших в состязаниях нет. Биться один на один с соперником непросто, каждый из ребят уже победитель. Формально окружные соревнования закрыли спортивный сезон, но впереди ребят ждёт ещё техническая аттестация на пояса. Желаю удачи, у вас всё получится!