Вы здесь

Печора просыпается

Мелочей в период ледохода быть не может / Фото Екатерины Эстер

В четверг вечером сотни нарьянмарцев в районе Лесозавода, морского порта, посёлка Искателей вышли на берег Печоры, чтобы полюбоваться изумительно красивым и впечатляющим зрелищем.

Наконец-то лёд тронулся. Северяне ждут этого события с большим нетерпением, ведь для них это как новый этап жизни…

Накануне губернатор НАО Юрий Бездудный вместе с руководителями ГУ МЧС России по НАО и ОГМС «Нарьян-Мар» посетил населённые пункты округа, наиболее подверженные риску затоп­ления в период половодья.

В рамках рабочей поездки, вертолёт окружного авиаотряда выполнил и социальную миссию. В сёла Нижнепечорья доставлены продовольствие, товары первой необходимости, медикаменты и почта.

Полёт проходил над Великовисочным, деревнями Оксино, Каменкой, Хонгурей и Щелино. Мониторинг с воздуха показал, что опасений ледовая обстановка не вызывает.

Первая остановка – в Оксино. На вертолётной площадке груз вместе с односельчанами принимает глава сельсовета Светлана Макарова. Губернатор Юрий Бездудный сквозь шум работающего двигателя интересуется степенью готовности муниципалитета, резервами ГСМ и питьевой воды.

Пока пассажиры внепланового рейса разгружают коробки с продуктами, глава сельского поселения рассказывает о текущей ситуации на реке вблизи населённого пункта.

 

Предугадать и предотвратить

 

Визуальный осмотр Печоры и её притоков не прекращается в течение всего полёта. Начальник ГУ МЧС России по НАО Дмитрий Зайцев, ответственный за облёт, то и дело поясняет главе региона ситуацию на том или ином участке реки.

В ходе облёта представители противопаводковых служб наблюдают за рекой, характером ледохода, производят фото- и видеофиксацию. По итогам визуального мониторинга им предстоит более детально оценить обстановку на реке уже в Нарь­ян-Маре.

Следующая остановка в посёлке Хонгурей. Жители рассказывают, что ситуация под контролем.

– Во вторник вечером у нас были подвижки, – уточнила староста посёлка Ольга Бородулина. – Но минут через 40 пошёл дождь и всё остановилось. Сейчас стоит затор чуть ниже Хонгурея.

Посёлок расположен на высоком берегу, и для его жителей паводок не страшен. Но несмотря на это, мониторинг уровня воды ведётся круглосуточно.

Далее, после кратковременной посадки в Каменке, держим курс на Великовисочное – наиболее уязвимое село в период паводка. В Виске глава региона Юрий Бездудный первым делом осмотрел пункт временного размещения (ПВР).

– Пункт временного размещения населения, который создан на случай возможного подтоп­ления, находится в местной школе, – рассказал журналистам директор школы Алексей Ермаков. – ПВР рассчитан на 25 человек. Однако в случае осложнения ситуации примем всех, кому понадобится помощь.

Начальник ОГМС «Нарьян-Мар» Людмила Севастьянова пояснила, что сейчас уровень воды в Печоре в районе Виски составляет 759 см. В предыдущие годы на этот момент уровень воды доходил до 900 см и выше. То есть выше критических уровней.

 

Расслабляться пока рано

 

В Великовисочном Юрий Бездудный посетил местную ДЭС и участковую больницу. Глава поселения Николай Бараков рассказал, что объекты готовы к работе в условиях высокого уровня воды. Создан запас медикаментов и ГСМ.

Ежегодно к прохождению весеннего половодья в регионе подходят с особой ответственностью. На период паводка оперативный отряд ведомства приезжает в командировку в Великовисочное. Спасатели ведут в эти дни детальный мониторинг ситуации и оказывают населению адресную помощь.

– С помощью авиационной техники и беспилотников ведём постоянный мониторинг за уровнем воды и осматриваем подтопляемые территории, – детализировал в интервью окружным СМИ старший оперативной группы ГУ МЧС России по НАО Василий Чепинога.

Рабочий облёт завершился в Щелино. Из Виски на борту вертолёта доставили в населённый пункт мясную и молочную продукцию, хлебобулочные изделия.

Жительница Щелино Татьяна Кудрявцева рассказала, что деревня во время половодья, как правило, не подтопляется. Однако транспортная логистика временно не доступна. Поэтому, грузы с товарами первой необходимости очень кстати.

По итогам рабочей поездки губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подытожил, мониторинг с воздуха показал, что обстановка на Печоре опасений пока не вызывает.

– Сегодня вместе с руководителем регионального МЧС оценили ледовую обстановку с воздуха. Залетели в Оксино, Хонгурей, Каменку, Великовисочное, Щелино. Доставили в сёла самое необходимое: медикаменты, хлеб, продукты и почту.

В Виске, где традиционно высокие уровни воды, осмотрели пункт временного размещения. В нём жители смогут переждать стихию в случае, если вода начнёт прибывать.

Проверили дизельную электростанцию. Стратегически важный объект укреплён, и в случае подъёма воды перебоев с электричеством не будет. Ледоход идёт стремительно, но расслабляться пока рано, – резюмировал Юрий Васильевич.

Согласно оперативным данным ФГБУ «Северное УГМС» опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано.

Вечером 19 мая в 22 часа 20 минут начался ледоход в районе п. Бондарка (2 км ниже г. Нарьян-Мара). В протоке Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) наблюдаются разводья, лёд тает на месте.

На участке с. Великовисочное (83 км от г.Нарьян-Мара) – с. Никитцы (12 км ниже г. Нарь­ян-Мара) наблюдается ледоход различной интенсивности. Голова ледохода в районе острова Эйхерев.

Ниже по течению до устья сохраняется ледостав с закраинами. Ледоход в протоке Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) прогнозируется 20-21 мая при уровне 500 см.

 

Справка «НВ»

Главное управление МЧС РФ по НАО обращается к свидетелям возможного провала людей под лёд с просьбой сообщать о происшествиях по телефонам: 01 – единый телефон спасения; 112 – с мобильных телефонов;
8 (81853) 4-99-99 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.