Вы здесь

Ключи от новой квартиры – ключи от будущего…

Ключи вручили. Ленточку перерезали. Вперёд, новосёлы / Фото Александры Кустышевой

Новоселье – день особый. Именно таким он стал и для наших земляков, которые получили ключи от новых квартир в доме №6 на улице Россихина в посёлке Искателей.

Это событие наполнено множеством чувств: волнением, огромной радостью и раздумь­ями о том, как сделать свой дом тёплым и уютным.

39-квартирный жилой дом на Россихина предназначен исключительно для расселения гра­ждан из ветхого и аварийного жилья. 36 квартир передано округу.

На церемонии вручения ключей губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный сказал счастливым новоселам:

– Сегодня в посёлке Искателей настоящий праздник. Вы все довольно долго ждали новые квартиры. И это только первый этап. Вслед за этим домом начнём обживать соседний, на улице Строи­телей. Я уверен, что ваши соседи в самое ближайшее время тоже получат ключи от квартир. Новоселье – это всегда радостное событие. От всего сердца поздравляю и желаю, чтобы в ваших домах было всегда тепло и уютно.

Напомним, строительство МКД выполнило ООО «РПК-Строй» (стройподрядчик ООО «Сполохи-монтаж»). Общая стои­мость госконтракта составила свыше 152,8 млн рублей.

Глава посёлка Искателей Григорий Казаченко отметил, что ключи от новых квартир получили жильцы ветхих и аварийных домов – Газовиков, 4, Геофизиков, 5, Строителей, 14, Нефтяников, 24, Тиманская, 33.

Чуть раньше на одном из совещаний заместитель руководителя Департамента строи­тельства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа Павел Масюков докладывал, что с начала года в Нарьян-Маре и посёлке Искателей сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома. Новые адреса на карте региона: Россихина, 6, а также Полярная, 13 и Рыбников, 9.

– Округ уже передал муниципалитетам 104 квартиры, – пояснил он. – На сегодняшний день в процессе передачи находятся 52 квартиры в доме на улице Рыбников в Нарьян-Маре. Регистрация ещё 38 квартир в доме №13 на улице Полярной в Нарьян-Маре и 75 квартир в доме №1 на улице Поморской в посёлке Искателей начнётся после их приёмки заказчиком.

Молодые супруги Петровы с малышом на руках, счастливо улыбаясь, рассказали журналистам, что новое жильё очень поможет им устроить дальнейшую семейную жизнь. Они сегодня испытывают самые яркие эмоции, получая ключи от новой квартиры, а по сути – от будущего.

Переселение граждан из аварийного жилья в Ненецком автономном округе осуществляется в рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и с высоким уровнем износа» государственной региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО» национального проекта «Жильё и городская среда».