Вы здесь

Доктор на расстоянии

Внедрение телемедицины повысит качество медпомощи вахтовикам / Фото Ивана Ершова

На месторождении имени Анатолия Титова, которое разрабатывает ООО «Башнефть-Полюс» (входит в структуру ПАО «НК «Роснефть»), внедрена корпоративная система телемедицины. 

ООО «Башнефть-Полюс» вошло в число 18 дочерних обществ Компании «Роснефть», на месторождениях которых внедряется дистанционный метод оказания медицинских услуг специалистами лечебных центров при помощи современных цифровых технологий. Это направление является одним из приоритетных в социальной политике Стратегии «Роснефть – 2022».

В начале мая на месторождении имени А. Титова прошли тестовые включения и апробация системы телемедицины. Подобный комплекс оборудования в ближайшем будущем планируют внедрить и на месторождении имени Р. Требса. Ранее, в конце 2019-го – начале 2020 года, к корпоративной системе телемедицины «Роснефти» на территории НАО подключились 6 месторождений дочернего общества «РН-Северная нефть». 

Помимо выполнения своей основной функции – повышения качества медицинских услуг в условиях противодействия коронавирусу, система телемедицины позволяет в режиме онлайн получать всю необходимую информацию, что повышает эффективность и оперативность таких мероприятий.

– В условиях, когда промысел за несколько сотен километров от населённых пунк­тов, особенно важно иметь надёжную связь с узким специалистом для принятия правильного решения, – рассказал заведующий здравпунктом, расположенным на территории месторождения имени Анатолия Титова, врач скорой помощи ООО «Медис» Михаил Федосеев. 

По его словам, внедрение системы телемедицины – важный шаг в решении вопросов охраны здоровья работников. Это должно дать существенный эффект и стать продолжением последовательной работы предприя­тия по повышению качества и максимальной доступности медицинской помощи вахтовикам.