Вы здесь

Хранители книжного царства

Сеять разумное, доброе, вечное / Фото Игоря Ибраева

Сегодня в России отмечают Всероссийский день библиотек.

Накануне в НАО чествовали работников окружных хранителей книжного царства. До сих пор, несмотря на век всеобщей информатизации и интернета, профессия библиотекаря продолжает оставаться востребованной и уважаемой.

В регионе работают более 70 специалистов библиотечного дела. Центральная библиотека, основанная в 1930 году, сейчас носит имя ненецкого поэта Алексея Пичкова. Она имеет 33 филиала в муниципалитетах НАО.

Представители окружной власти поздравили работников центральной библиотеки и её филиалов.

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов подчерк­нул:

– Печатная книга по-преж­нему остаётся основой образования. Поэтому услугами библиотек пользуются люди самых разных возрастов и профессий. Библиотекари берегут для подрастающего поколения мудрость мира и являются проводниками между читателем и его духовным общением. Влияние, которое оказывает на общество их работа, – бесценно. Хочу пожелать вам, чтобы каждый день приходили новые читатели и черпали знания в ваших стенах. Пусть полки заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, где всегда интересно и увлекательно.

Много добрых слов в этот день услышали хранители книжного царства, ведь каждый из них, работая в библиотеках не один десяток лет, искренне и патриотично любит свою профессию. Сейчас их радует то, что в нашем регионе, несмотря на интернет и возможность получать информацию из разных электронных источников, книга продолжает пользоваться неизменным преимуществом. В последнее время после недолгого затишья люди вновь обращаются к ним. Библиотечные залы не пустуют, а книжный фонд постоянно продолжает пополняться новыми изданиями.

– Мы гордимся, что в библиотеках округа трудятся увлечённые люди, профессионалы высокого класса, инициатива которых – постоянный поиск новых форм и методов работы, творческое отношение к своей профессии. Неслучайно читатели по праву считают книгу и биб­лиотекаря своим помощником, воспитателем и наставником, – поздравляя коллег, сказала директор Ненецкой центральной библиотеки Марина Смаровоз.

Благодарственные письма и грамоты на торжественной встрече вручили: сенатор РФ от НАО Римма Галушина, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов, председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов, глава Заполярного района Виктор Ильин.

Мы, в свою очередь, также хотим поздравить работников окружных библиотек с профессиональным праздником, пожелать здоровья, творческих успехов, новых книг и верных читателей. Пусть не зарастает тропа в ваше книжное царство, а число его подданных растёт день ото дня! Ещё раз с праздником вас, уважаемые окружные библиотекари!