Вы здесь

Досуг с пользой

В НАО откроются летние площадки. Помимо школ, лагеря дневного пребывания будут работать на базе спортивных организаций и учреждений дополнительного образования.

Они откроются в детско-юношеском центре «Лидер», спортивной школе олимпийского резерва «Труд» и окружной Детской школе искусств. Посетить их смогут около 1 800 детей Ненецкого автономного округа.

– В «Лидере» площадки будут работать с 1 по 30 июня по трём направлениям: юнармия, юный инспектор дорожного движения и юный турист. Для детей уже подготовлена интересная оздоровительная программа, –
рассказал директор ДЮЦ «Лидер» Даниил Исполинов.

В программу Детской школы искусств войдут мастер-классы, концерты и экскурсии.

– С 31 мая по 11 июня откроется летняя творческая школа для одарённых детей «Дети севера–2021», работу которой организуют по трём направлениям: фортепиано, гитара и балалайка. С юными музыкантами будут заниматься преподаватели из Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова и Московской кафедры струнных инструментов Российской академии музыки, – рассказала директор ДШИ Ирина Пудовкина.

Посещать площадки смогут дети от 6,5 до 17 лет. В бюджете региона на организацию досуга детей предусмотрено 25,4 млн рублей.

– Лагеря дневного пребывания будут работать по пятидневному режиму с двухразовым питанием. В зависимости от эпидемиологической ситуации возможны изменения сроков проведения летней кампании, – пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Напомним, всего в регионе откроются 28 летних лагерей. Также летом школьники отправятся на оздоровление в санатории и отдых во Всероссийские детские центры, подростки смогут найти временную работу.

 

Справка «НВ»

Кампания по летнему отдыху, оздоровлению и трудоустройству охватит порядка четырёх тысяч детей и подростков Ненецкого автономного округа.