Вы здесь

Украшение для жемчужины Арктики

Центр города благоустроят / Фото Александры Кустышевой

То, что мы переименовали центральную улицу Смидовича в свой собственный арбат, – очень мило и самобытно.

Теперь появилась возможность сделать Нарьян-Мар ещё привлекательнее для горожан и туристов.

Наши общественники из числа молодёжи проявили инициативу и вынесли на рейтинговое голосование за объекты комфортной городской среды проект благоустройства общественной территории в районе Аллеи Победы.

Напомним, 30 мая голосование завершится и станет известно, какие из семи уличных пространств Нарьян-Мара в приоритетном порядке получат федеральные средства на об­устройство.

– Мы, молодёжь НАО, считаем, что благоустроенная территория в центре города расширит возможности для проведения различных мероприятий, – сказал лидер окружных юнармейцев Данила Хмаренко. – Очень важно, что рядом – Аллея Победы, и ребята могут прикоснуться к истории округа и больше узнать о героях-земляках.

То, что эта общественная территория находится рядом с сердцем города, площадью Марад’ сей, ещё один аргумент в пользу особого внимания к ней, уверена куратор проекта, городской депутат Вера Дроздова:

– Предполагается сделать велосипедные дорожки, чтобы все желающие могли спокойно кататься даже тогда, когда на площади проходят мероприятия. Также здесь будут находиться тонары для торговли и для предпринимателей, которые будут оказывать мелкие услуги в сфере развлечений.

Прогуляться по обустроенной аллее, мимо сувенирных лавочек, угоститься свежей выпечкой и ароматным кофе, а потом послушать, как на небольшой сцене играют нарьянмарские музыканты, – всё это будет возможно воплотить, если проект пройдёт рейтинговое голосование.

– Благоустраивать городские территории – это современно, актуально и просто необходимо! – считает поэт, автор-исполнитель Инга Артеева. – Мне и моим коллегам – непрофессио­нальным музыкантам, другим самодеятельным авторам нравится идея построить здесь небольшую крытую сцену со всем необходимым, чтобы артисты «из народа» могли, избежав большого количества согласований и не занимая большую сцену, прийти и просто поиграть свою музыку, исполнить песни, прочесть стихи, как это уже давно делают в других городах. Иногда уместнее площадка для более камерного выступления перед небольшим количеством слушателей. Мы все выезжаем за пределы округа и видим примеры подобных локаций в прогулочных зонах разных городов. Считаю, что жемчужину Арктики – Нарьян-Мар – такое место только украсит!

 

Лидеры определяются

Более четырёх тысяч жителей проголосовало за проекты по благоустройству Нарьян-Мара.

В лидерах голосования – общественная территория возле школы №1 и магазинов «Близнецы». На втором месте проект по обустройству общественной территории в районе дома №9 на улице 60-летия СССР и дома №46 на улице Ленина возле окружной стоматологии. Третье сейчас занимает проект по благоустройству территории на берегу Качгортинской курьи в районе домов №26, 35, 37 на улице Полярной. Помимо тройки лидеров, на первоочередное благоустройство в 2024 году претендуют ещё четыре общественные территории:

– территория в районе домов № 3 и 4 на улице имени А.Ф. Титова;

– проект по реконструкции детской игровой площадки в районе домов №9, 10 по переулку Макара Баева;

– территория в районе домов № 10 и 12 на улице Калмыкова в Новом посёлке;

– территория, расположенная в районе пересечения улиц Победы и Смидовича.

 

Справка «НВ»

Основная цель Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»– сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды. Вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.