Вы здесь

Сносить нельзя оставить?

Несмотря на то, что еще в прошлом году строительство нового здания коррекционной школы вошло в перечень приоритетных объектов социальной инфраструктуры региона, в силу различных обстоятельств этот вопрос откладывался.

На одной из встреч с депутатами глава региона Александр Цыбульский поручил окружному парламенту ускорить все согласования с профильными ведомствами, чтобы расходы по проектированию здания школы были включены в бюджет 2019 года.
На сегодняшний день с выбором земельного участка, где должна быть расположена специа-лизированная школа, наконец определились. Местом новой застройки станет территория бывшей Нарьян-Марской санаторной школы-интерната.
На днях вице-спикер окружного Собрания Татьяна Бадьян в рамках депутатского контроля встретилась с представителями заинтересованных структур и ведомств, чтобы определить степень подготовки технического задания по строительству здания. Точнее, участники рабочей группы собрались для того, чтобы решить судьбу зданий, которые находятся на территории предполагаемой застройки.
На земельном участке, где планируется строительство нового здания коррекционной школы, находится шесть объектов. Это складские помещения, банно-прачечный комплекс, кухня, столовая и основное здание. Четыре из них уже признаны аварийными, но по двум необходимо срочно принять решение об их дальнейшем использовании.
– По идее постройки надо снес-ти, эксплуатировать их нецелесообразно, – поясняет главный консультант Департамента образования, культуры и спорта НАО Евгений Соловьёв. – Главная проблема – у нас нет для этого оснований. Там недавно сделали ремонт. Нужно найти вариант законного их списания. Постройки же необязательно сносить. Их можно разобрать, демонтировать, объекты ведь деревянные.
По мнению начальника управления имущественных и земельных отношений Анастасии Голговской, из ситуации выйти можно.
– По большому счету все равно эти здания полноценно функционировать не будут, а содержать их накладно, дешевле снес-ти, – считает Анастасия Владимировна. – Проверяющим органам нужно составить расширенные акты обследования, при этом кадастровые инженеры должны более тщательно исследовать технические конструкции построек. При наличии документа о нецелесообразности содержания данных объектов появятся основания признать их аварийными. Это, разумеется, не вопросы строителей, решать проблемы с постройками должен заказчик – профильный департамент.
Заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Иван Глазунов согласен с коллегой.
– Практика в регионе показала, что из-за несогласованности с проектировщиками процесс строительства объектов затягивается. Важно, чтобы проект не менялся. Это увеличивает сроки и, как правило, приводит к его удорожанию.
– В настоящее время Департамент образования, культуры и спорта НАО уже представил нам разработанное техническое задание по строительству здания. Надо сказать, что документ грамотный и внятный. Остаются вопросы по дорогам, – подчеркнул Иван Глазунов. – Необходимо обсудить некоторые моменты в отношении подъездных путей до того, как школа будет вводиться в эксплуатацию. Здесь нужен единый подход.
Речь идет о реконструкции Студенческой, Колхозной и Пустозерской улиц. Пока это полномочия муниципалов, которые рассчитали приблизительную стоимость проектных работ.
– К сожалению, в муниципальной программе до 2020 года эти мероприятия не заложены. Но у нас уже есть определенная договоренность с городской администрацией о передаче всех дорог на окружной уровень, – уточнил чиновник. – Ведется кропотливая работа в этом направлении. Поэтому, как только объекты перейдут в ведение региона, им будет оказано первоочередное внимание. Мы постараемся заняться транспортной инфраструктурой как можно раньше.
Нерешенным пока остается вопрос по наполнению классов.
– На предыдущей встрече мы уже обсуждали численность детей, которые будут посещать школу. Однако к четкому пониманию так и не пришли, – констатирует Татьяна Бадьян. – Сколько человек там будет учиться, 110 или больше, спрогнозировать невозможно. Нет этих данных и в профильном департаменте. К сожалению, количество ребятишек с определенным диагнозом в округе не уменьшается, есть даже небольшой рост.
В рамках обсуждения проекта по строительству школы с предложением выступила уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина. Она считает, что при проектировании необходимо предусмотреть также и наличие реабилитационного центра для воспитанников школы.
– Может, это будет не полноценное учреждение. Главное, чтобы дети могли проходить процедуры, необходимые по показаниям учащимся коррекционной школы. Возможности оздоровления ребятишек должны быть шире сегодняшних, – подчеркнула омбудсмен.