Вы здесь

Бассейнов много не бывает!

Готовы к строительству

Для подготовки презентации проекта в Нарьян-Мар приехал его автор – заместитель председателя Союза дизайнеров Санкт-Петербурга архитектор Иван Поляков. Он встретился с журналистами «Няръяна вындер» и рассказал, что экспертиза прошла достаточно быстро – для сооружений такого уровня замечаний было немного.

На очереди – конкурсные процедуры, после проведения которых уже в этом году можно будет приступить к самому строительству. Завершить его планируется в 2015 году.

– В проекте применены новые оригинальные технологии, – сказал нам Иван Поляков. – Одна из них – отапливаемый стеклянный фасад. Тем самым будет решена одна из главных проблем, которые встречаются в подобных сооружениях, – вентиляционная. Дело в том, что в здании, где расположен бассейн, очень сложно снять конденсат, который образуется на больших стеклянных поверхностях при перепадах температур. Мои финские парт-неры предложили оригинальное решение – отапливаемый фасад.

Уникальный проект

Проект водно-спортивного комплекса в Нарьян-Маре – совершенно уникальный, другого такого нет во всем мире.

Иван Поляков показал нам серию эскизов, где можно было увидеть, как мысль художника, архитектора проходит путь от первых, туманных еще, идей до выполненного в масш-табе проекта сооружения, привязанного к конкретной местности, тоже взятой в реальном масштабе.

Комплекс будет построен на берегу Лесозаводской курьи, сразу за мостом через Печору. Он будет выглядеть как два соединенных между собой здания, построенных в виде огромных ракушек.

Как пояснил Иван Поляков, в проекте использованы принципы науки бионики, когда природные формы переносятся в промышленность и строительство. А если рассматривать объект с позиции символики, то ракушка представляет собой модель закрученной в спираль Вселенной. Кстати, есть вариант, при котором крыша одной из двух ракушек зимой будет использоваться в качестве горки для сноубордистов!

Основная идея концепции – создание объекта, гармонично вписанного в природное окружение. Мягкие бионические формы здания плавно поднимаются от поверхности земли, образуя две волны, закрученные вокруг приподнятой центральной части здания. Форма плана напоминает очертания речной раковины. Благоустройство территории также подчинено общей идее природного объекта, который и сам является одним из элементов ландшафта. «Волны» здания имеют разную высоту, геомет-рию и функциональное назначение расположенных в них помещений.

Здание запроектировано как пространственный каркас, образованный железобетонными колоннами, железобетонными дисками перекрытия и фундаментной плиты. Каркас здания опирается на фундаменты, устроенные на естественном основании. Подземная часть здания представляет собой монолитный «короб» с жестко защемленными в фундаментной плите колоннами. Наружные ограждающие конструкции – алюминиевая фасадная система.

Конструкторы и инженеры, которые проектировали водно-спортивный комплекс, имеют большой опыт работы за полярным кругом, поэтому проблем с привязкой сооружения к местным условиям не возникло.

По словам архитектора, аквапарк – не такой уж емкий с точки зрения расхода воды объект, как может показаться. Проект предусматривает постройку собственных очистных сооружений, через которые и будет сбрасываться отработанная вода. Между тем, за счет внутренней циркуляции и фильтрации, в водоотвод уйдет не более десятой ее части.

Всей семьей – на весь выходной!

Более низкая «волна» вмещает спортивную зону с 25-метровым бассейном и трибунами в двух уровнях, рассчитанными на 100 человек с отдельным входом.

В первом уровне здесь размещаются раздевалки, душевые с саунами, гидромассажный и аэромассажный бассейны, фитобар и кабинет релаксации. На втором уровне расположена зона спортивного питания, детская игровая зона, просторный тренажерный зал, административные помещения и помещения персонала.

Более высокая «волна» предназначена для размещения оздоровительной зоны комплекса и делится на взрослую и детскую подзоны.

Основной принцип, используемый при проектировании, это оздоровление граждан через повышение двигательной активности, жизненного тонуса и адаптационных возможностей организма в условиях Крайнего Севера.

В данной зоне располагаются бассейны: финишный, детский, «лягушатник» и волновой, а также водные снаряды, ориентированные на различные возрасты.

Взрослая зона вмещает шесть снарядов, имеющих различный функционал по видам воздействия на организм: семейный таббоган, свободное падение, камикадзе, турбослайд, боди-слайд и мультислайд на три дорожки.

Детская зона вмещает детский таббоган, осьминога, мультислайд на три дорожки, комплект «малыш» и водопад-фонтан «зонтик».

Центральная часть здания представляет собой зимний сад с антресольным уровнем и имеет верхнее освещение через зенитные фонари. Здесь размещаются зона рецепции, а также фитокафе на втором уровне.

«Представьте такую картину: на улице – мороз под 30 градусов, пронизывающий ветер, а в аквапарке граждане под пальмами зимнего сада блаженствуют в водном раю. А в это же самое время на улице с «райской» крыши на сноубордах катаются оставшиеся граждане», – описывает впечатления от проекта в своем блоге «чумработница» Ирина Коткина.

Воспитаем своих дельфинов

Строительство такого водно-спортивного комплекса давно уже назрело. Плавание является очень популярным видом спорта для жителей Нарьян-Мара. Известно и то, что бассейн в «Норде» маловат, 25-метровых дорожек в нем всего три и больше трех десятков человек просто не вместить.

Сегодня здесь занимается около 40 организаций, 29 абонементных групп, почти 4000 человек! Руководство спортивного центра не может удовлетворить постоянно растущий спрос на водное оздоровление.

Игорь Соколов, директор дворца спорта «Норд», пояснил:

– Наш бассейн работает с семи утра до одиннадцати часов вечера без перерывов. И все равно зеркала воды объективно не хватает для удовлетворения потребностей населения. В вечернее время пиковые нагрузки мы не выдерживаем. Если бы был у нас еще один спортивный зал и еще один бассейн, они также были бы заполнены в вечернее время. Да и в остальное время ситуация не лучше. Мы вынуждены отказывать организациям, желающим арендовать дорожки для своих сотрудников. Так что бассейна нам явно не хватает.

– Мы готовы воспитывать даже мастеров спорта по плаванию, но нам не хватает тренировочного времени, – уверен Игорь Николаевич. – Спортсмену нужно заниматься по восемь часов в неделю, а времени нет – все занято. Из-за того, что спортсменам «не хватает воды», в «Норде» не могут «довести» их выше, чем до первого взрослого разряда. Поэтому новый бассейн городу просто необходим.

После появления нового бассейна, считает Игорь Соколов, вырастут результаты у взрослых спортсменов, так как времени на проведение занятий будет больше. Улучшатся успехи и у детей, которые учатся плавать. Тогда победы придут к ненецким спортсменам не только на местном уровне, но и в Архангельской области, а может быть, и на уровне Северо-Западного федерального округа и на всероссийских соревнованиях.

С помощью друзей-нефтяников

По договоренности с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Фёдоровым финансировать стройку будут неф-тяные компании – участники соглашения о разделе продукции Харьягинского месторождения. Это – французский концерн «Тоталь Разведка Разработка Россия», норвежская государственная акционерная компания «Статойл» и отечественные ОАО «Зарубежнефть» и ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Стоимость проекта предварительно оценивается в 490 миллионов рублей.

– Северянам необходимы особые условия отдыха, – считает Игорь Геннадьевич. – Люди, проживающие в суровом арктическом климате, должны получать качественные условия для занятий спортом и развлечений прямо здесь, за полярным кругом. Таким новым местом притяжения для нарьянмарцев должен стать новый водно-спортивный комплекс.