Вы здесь

День полярника: для кого он?

Вера Волик, начальник объединенной гидрометеостанции «Нарьян-Мар»:

– Это праздник всех, кто живет и работает за полярным кругом! А это – самоотверженные, целеустремленные люди. К примеру, у нас есть отдаленные труднодоступные метеостанции, там люди работают годами в сложных климатических условиях. Разве это не подвиг? В этот праздник надо рассказывать о полярниках, их работе, судьбах...

Матвей Чупров, глава семейно-родовой общины «Вы»:

– Я приветствую появление Дня полярника! Этот праздник объединит тех, кто в условиях Крайнего Севера, Арктики работает в оленеводстве и нефтянке, участвует в арктических экспедициях, ведет геологоразведывательную деятельность, да и просто живет за полярным кругом. Праздник не оставит равнодушными и тех, кто живет сегодня на Большой земле, но отдал Арктике свои знания, силы и опыт и сердцем навсегда остался связан с Заполярьем.

Михаил Соболев, руководитель ФКП «Аэропорт «Амдерма»:

– Это общий славный праздник всех, кто здесь живет, кто отдает свое здоровье, работая в сложных нечеловеческих климатических условиях. Это праздник людей с закаленным суровым северным характером. В том числе и ваш праздник, журналистов, которые рассказывают о жизни, работе, трудностях Крайнего Севера. И, конечно, всех, кто помогает развиваться Заполярному региону. Арктика – уникальная территория нашей страны, которая нуждается в поддержке, развитии, сохранении. А как встречать? Как День Победы – со слезами на глазах...

Игорь Лавриненко, кандидат биологических наук:

– Праздник объединит всех живущих от Чукотки до Кольского полуострова, кто так или иначе причастен к изучению и развитию этих территорий. Неважно, будут это ученые из Питера или Москвы, или преподаватели учебных заведений, которые готовят специалистов для этого региона... Думаю, что в этот день нужно обязательно вспоминать людей, кто стоял у истоков освоения Арктики, был первопроходцем, не испугался сурового климата и ради развития науки жертвовал собой.

Валерий Ипполитов, заместитель директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики, почетный полярник России:

– Наконец-то появился праздник, которого мы долго добивались! Во вторник, когда был подписан президентский указ об учреждении Дня полярника, мы из Питера связались по видеотелефонной связи с полярной станцией «Новолазоревская», которая находится в Антарктиде, с ледоколом «Ямал», и искренне поздравили коллег. В свое время первые полярники были сродни первым космонавтам. Не испугавшись пурги, ветров, морозов, они прорубили для нашей страны северное окно. Сегодня мы главенствуем на этой территории и наша задача ее удержать.

Дмитрий Максимов, заместитель главы Хоседа-Хардского сельского совета, кандидат географических наук:

– Заполярье, Арктика, Северный Ледовитый океан – это стратегические объекты нашей страны, сюда рвутся многие мировые державы, но именно наши полярники первыми застолбили этот регион. Пожалуй, люди Севера давно ждали этого праздника, и он вполне может стать национальным. Думаю, что такое президентское решение будет стимулировать развитие северных учебных заведений, ведь этому региону сегодня очень нужны квалифицированные кадры. А 21 мая, я уверен, полстраны поднимут тост за Север!