Вы здесь

Россия, верю в твои силы!

День славянской письменности и культуры нарьянмарцы отметили на площади Марад’ Сей. Большой праздничный концерт, игровые площадки для детей, викторины, хороводы и горячий чай – праздник удался на славу!

Правда, не повезло с погодой. Пронизывающий, холодный ветер немного огорчил. Но когда зазвучали прекрасные русские песни, на душе стало теплее. Несколько приятных минут подарил горожанам сводный хор школы искусств Нарьян-Мара и поселка Искателей под руководством Татьяны Сядейской. Звонкие голоса, сливаясь воедино, прославляли Россию-матушку. Участники ансамбля «Юность Cевера» станцевали «Калинку». Знаменитые песни Александры Пахмутовой «Надежда» и «Команда молодости нашей» исполнили Ольга Чикина и Вера Захарова.

Порадовали земляков своим творчеством народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых, хор ветеранов, детская эстрадная студия «Солнечный зайчик», ансамбли «Сударушка» и «Травушка». В каждой песне – доброта, нежность, любовь и жизнь. Не зря же говорят, что «без песни жить нельзя, она нужнее хлеба и с нею легче труд и голубое небо».

Музыкальный руководитель детского сада «Аннушка», мама троих детей Елена Акимова, пришла на концерт с младшей дочерью:

– С удовольствием слушаю песни нашего детства, и даже уходить не хочется, – делится впечатлениями Елена Юрьевна. – Жаль, что людей пришло немного, некоторые, наверное, испугались плохой погоды.

Зоя Чупрова, лучезарно улыбаясь, призналась, как дорог ей этот праздник.

– Он объединяет всех славян так же, как и объединяют людей старинные песни, в которых отражается вся наша история, наша культура и традиции, – делится впечатлениями Зоя Фёдоровна.

Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» провел на площади беспроигрышную лотерею. Особенный сюрприз для детворы – все, кто пожелал, смог познакомиться с фэйс-артом (специальный грим на лице). Желающих преобразить лицо элементами мезенской росписи оказалось предостаточно, особенно среди юных модниц. Организаторы говорят, что это свое-образная пропаганда северного декоративно-прикладного искусства среди молодежи.

Зрители с удовольствием участвовали в викторине по истории праздника и отгадывали загадки. Завершился праздник пат-риотической песней «Славься» на музыку Михаила Глинки в исполнении сводного хора.