Вы здесь

Богатое наследие славян

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах широко отмечается День славянской письменности и культуры, посвященный памяти создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Традиция празднования этого культурного события в России существует уже на протяжении двадцати шести лет. В нашем округе он отмечается не так широко, но с каждым годом специалисты Этнокультурного центра НАО пытаются различными мероприятиями привлечь внимание общественности к этому дню. Ведь в округе живут и русские, и украинцы, и белорусы, и поляки. И их культура, традиции близко переплетаются с культурами друг друга.

План праздничных мероприятий, прошедших в Этнокультурном центре НАО, был весьма обширен и рассчитан на четыре дня. В него вошли концерт русских народных инструментов «Играй и пой, душа славянская», этнофестиваль «Картинки из глубинки», творческая встреча с поэтом-песенником Николаем Епифановским «В душе его песня живет», также было открыто несколько выставок.

Народ славянский – мастеровитый

Старт мероприятиям дала детская выставка «Сила рода славянского». В ней приняли участие 59 человек: воспитанники детских садов, учащиеся школ и Дома детского творчества. На выставке были представлены работы, отражающие народные праздники, быт, обычаи и традиции славянского народа.

Всем участникам выставки были вручены благодарственные письма, а зрителям предложили проголосовать за понравившуюся работу. Выбор, надо сказать, оказался весьма затруднительным, настолько хороши были все экспонаты без исключения: панно из кукол-скруток «Колыбельная», веселая семейка желтых цып-лят, заяц-барабанщик, выточенный из дерева, пластилиновая картина «Домик окнами в сад», сова, выполненная в технике квиллинг, разделочная доска, расписанная под хохлому, вышитый олененок. Кроме того, на выставке были представлены еще и рисунки.

В результате, гердан с оленем, сплетенный из бисера Ириной Шишеловой, набрал самое большое количество зрительских голосов и получил приз зрительских симпатий.

Название другой выставки говорило само за себя: «Разузоренные вышивкой». Здесь были представлены полотенца, накомодники, дорожки, салфеточки под образа, картины, вышитые крестиком и гладью. Их представили мастерицы Клуба землячеств Любомира Васильевна Хохлова (украинское землячество), Любовь Петровна Ульяновская (землячество д. Никитцы), Надежда Николаевна Шалькова (д. Сопка), Нелли Леонидовна Насонова (д. Вижас).

– Каждый цвет в вышивке представлен не просто так: зеленый – это здоровье, желтый – солнце, красный – радость, голубой – дружба, черный – земля, – рассказала об украинской вышивке Любомира Хохлова. – Хорошо, что есть люди, которые передают свои умения детям.

Большой интерес вызвала выставка рисунка по батику «Фантазии открытой души». Ее автор – Василий Петрович Самойлов, искусством батика увлекся сравнительно недавно – в 2010 году. И занятие это, как признается сам автор, оказалось очень увлекательным. Экспонаты выставки – легкие шарфики с сюжетами, отражающими времена года: северное сияние, осенний листопад, порхающие бабочки, полевые цветы, золотые рыбки. – Научиться чему-то новому – никогда не поздно. Если что-то задумали – действуйте и никогда не откладывайте на потом, – говорит Василий Петрович.

Каляда да Масленица

Этнофестиваль «Картинки из глубинки», который прошел на сцене КДЦ «Арктика», равнодушным не оставил никого. Ведь старинные народные традиции, пройдя сквозь века, и сегодня близки современному человеку.

Детские и взрослые коллективы представили этнографические картинки, которые были посвящены народным праздникам, традициям и обрядам славянских народов.

Народный ансамбль «Сударушка» прошелся с песнями «по деревне», этнографическую сценку «За околицей» разыграли воспитанники детского сада «Семицветик» (руководители Ирина Дуркина и Евдокия Шевелева).

С хороводами да с играми на Ивана Купалу вышли на сцену девчонки из коллектива «Славушки» (руководитель Наталья Сафонова) – все в русских сарафанах и с венками из цветов.

Пришла Каляда вместе с детским коллективом «Родничок» (руководитель Ольга Князева). Масленицу встречали с детским коллективом «Незабудки» (руководители Татьяна Елисеева и Анна Новикова).

На ярмарке гуляли с ансамб-лем ложкарей «Сказочка» Детской школы искусств и с клубом поселка Лесозавод «Светелка».

В гулянья на Красной горке перенеслись с детской фольклорной группой «Талица» и народным фольклорным ансамблем «Родные напевы».

Закрутилось веретенце в руках пряхи Полины Валей, а этнографическую картинку «Плач невесты» показали воспитатели детского сада «Родничок».

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки. А зрители окунулись в праздничную атмосферу народных праздников и от всей души аплодировали коллективам, которые представили многообразие и красоту традиций и быта славянского народа, возвращая забытое, а то и утраченное духовное богатство.

С музыкой жить веселее

Концертом русских народных инструментов «Играй и пой, душа славянская» запомнился еще один день, посвященный славянской культуре. В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели Детской школы искусств г. Нарьян-Мара. Концерт проходил в кинозале КДЦ «Арк-тика» в непринужденной, по-семейному теплой, обстановке.

Искусство игры на народных инструментах всегда отличается неповторимостью и своеобразием. Поближе познакомиться с этими инструментами, с их непростой историей, услышать волшебный голос, трогающий сердца, пришли в тот день те, кому эта музыка небезразлична.

Перед зрителями выступили ансамбль балалаечников, вокальная группа под руководством Алисы Баниной, баянист Артем Горбанёв, ансамбль «Северяночка», ансамбль ложкарей «Сказочка».

Звонко пела маленькая певунья – домра, ее голос так схож с бегущим весенним ручейком! А история домры невероятна и даже трагична. Были времена, когда по царскому указу были собраны все скоморошьи инструменты, и запылал многодневный костер на берегу Москвы-реки. Почти на двести лет умолкла народная любимица. И лишь в конце XIX века на севере России, в заброшенной деревне на пыльном чердаке избы, был случайно найден неизвестный инструмент. И кто знает, если бы он не попал в руки музыканта Василия Андреева, услышали бы мы домру сейчас?

А балалайка! Сколько песен, частушек, загадок написано про нее – не сосчитать. С давних времен пользовалась балалайка популярностью у простого народа. И сегодня она является ведущим инструментом любого русского оркестра.

Ну и как же было не вспомнить еще об одном, самом что ни на есть народном инструменте – о деревянных расписных ложках! Этот простейший музыкальный инструмент и сегодня очень любим.

И, конечно же, сама русская народная песня, которая в тот вечер звучала в исполнении преподавателей ДШИ и учениц Оли Зобниной, Раи Чупровой.

Русский человек поет всегда – в походе, в краткие минуты отдыха, в горе и радости, в будни и праздники, в юности и в старости. А какая песня без баяна? Баян подхватит любую песню, сможет и передать любое настроение, и сам его создать.

В душе его песня живет

Завершила цикл мероприятий творческая встреча с поэтом-песенником Николаем Епифановским.

Началась она с небольшого фильма, посвященного творчеству музыканта.

Николай Николаевич написал около ста стихов и текстов песен, около тридцати песен на стихи ненецких поэтов Алексея Пичкова, Прокопия Явтысого и других местных авторов.

А потом пел сам автор, выступал ансамбль «Шкатулочка», руководителем которого он является. Выступали солисты и дуэты: Ольга и Андрей Горбуновы, Вера Захарова, Ольга Хозяинова.

Особенность произведений многих авторов нашего округа – близость к природе, к своим корням. Таков и Николай Николаевич, потому-то его творчество так близко и понятно людям. В тот день талантливый музыкант услышал в свой адрес много теплых и приятных слов от тех, с кем он работает, и от тех, с кем сводила его судьба на долгом творческом пути.

Подводя итоги Дней славянской культуры, можно еще раз сказать – богата наша матушка Русь людьми простыми, умельцами талантливыми, умеющими грустить и радоваться, работать до седьмого пота и веселиться от всей души, способных выразить состояние своей души в музыке, песнях, рукоделии, в играх да хороводах.