Вы здесь

Как не стать браконьером

Рыбка, лучше не ловись!..

Режим рыболовства в Ненецком автономном округе определяют Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. В этой статье мы расскажем об основных правилах, соблюдая которые рыболову не будет предъявлено претензий при внезапном появлении рыбинспектора.

Для любительской и спортивной рыбалки на рыбопромысловых участках граждане должны заключить договор об указании услуг с пользователем, имеющим договор с государственными органами, и получить путевку на добычу водных биоресурсов. В путевке указывается объем и места вылова водных биоресурсов (рыбы) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия. На рыбопромысловом участке граждане должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) рыбы, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Без путевок ловить рыбу разрешается только в тундровых озерах, в заливах и курьях реки Печоры в период весенних разливов рек Ненецкого автономного округа, одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 мет-ров у одного гражданина. По путевкам можно также ловить плавными и ставными сетями на реке Печоре (в зимний период) общей длиной не более 50 метров у одного гражданина и с размером (шагом) ячеи не менее 36 мм.

Пользователи, осуществляющие рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации должны иметь при себе подлинник указанного разрешения, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также обеспечивают раздельный учет вылова и приема по видам водных биоресурсов, указание весового соотношения видов в улове, орудий лова и мест лова, и предоставляют в территориальные органы Росрыболовства сведения о вылове водных биоресурсов по районам добычи не позднее 18-го и 3-го числа каждого месяца по состоянию на 15-е и последнее число месяца.

О том, что запрещено осуществлять добычу водных биоресурсов с применением взрывчатых, токсичных средств, электроудочками, знает любой уважающий себя рыболов. Есть и другие виды браконьерских снастей, за пользование которыми предусматривается даже уголовная ответственность.

Многие, конечно, знают что, существуют сезонные запреты на ловлю рыбы. Они регламентируются Правилами рыболовства. Например, в Ненецком автономном округе запрещается добыча лосося атлантического (семги) «поплавями» с 1 октября по 14 июля.

3а нарушение Правил рыболовства законодательством предусмотрены административная (на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и орудий добычи водных биоресурсов или без таковой), гражданско-правовая и уголовная виды ответственности.

В правилах прописаны и другие строгие ограничения. Рыбакам запрещается ловить с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца, нельзя рыбачить на судоходных фарватерах.

Орудия лова запрещено устанавливать с перекрытием более двух третей ширины русла реки, ручья или протоки, причем свободная часть должна приходиться на наиболее глубокую часть русла (запрещается также одновременный или поочередной замет неводов с противоположных берегов «в замок»), устанавливать ставные орудия лова в шахматном порядке.

Нельзя использовать сетные орудия лова, не обозначая их положения с помощью буев или опознавательных знаков установленного образца, иметь на месте вылова в рабочем состоянии орудия лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено. В случае невыполнения вышеуказанных ограничений рыболовства, граждане могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а также, если вы превысите объем и количество (выловленных) водных биоресурсов, указанных в путевке.

Запрещено допускать нахождение ставных сетей в воде (застой сетей) более 48 часов в летний период, более 72 часов в осенний период и более 168 часов при подледной добыче (вылове) водных биоресурсов, считая с момента полных их установки до момента выборки.

За нарушение последует административный протокол и штраф. Если вы не оплачиваете штраф, то законодательство за неуплату штрафа предусмотрело серьезное наказание – 15 суток административного ареста. Такая мера применяется особенно если вы неоднократно уклоняетесь от уплаты штрафа.

Вы не станете браконьером, но будете человеком, который нарушил закон, если разведете костер в неположенном месте. Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах наказывается административным штрафом. Согласно действующему законодательству ваша машина должна стоять не ближе 200 метров от уреза воды (если не оборудованы стоянки с твердым покрытием), вдобавок машину нельзя мыть вблизи озер и рек на протяжении всего года.

Существуют и другие ограничения рыболовства, установленные Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, со всей необходимой информацией вы можете ознакомиться на сайте Росрыболовства – www.fish.gov.ru, а также на сайте территориального управления – www.arhfish.ru.

Олег Уляницкий,

начальник отдела

территориального управления

Росрыболовства