Вы здесь

Почтовый ящик "НВ"

Учим детей  думать

Дорогая редакция газеты «Няръяна вындер»! Хотим выразить любимой газете благодарность за ее уникальность, универсальность, освещение актуальных тем. Это очень важно для читателей. Газета становится для нас консультантом, а самое главное – источником информации, необходимой для решения жизненно важных вопросов. Вы держите нас в курсе всех новостей.

Зовут меня Елена Арсентьевна. Работаю в школе села Тельвиска учителем русского языка и литературы. Мой предмет необычный, особый. Получаю от своей работы большое удовольствие. Главной задачей считаю научить маленького ребенка мыслить, чтобы он стал успешным. Научить их думать о жизни, взаимоотношениях между людьми, о своих поступках. Стараюсь понимать своих воспитанников и быть понятой ими. Все 28 лет педагогической работы руководствуюсь словами Василия Осиповича Ключевского: «Нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».
Отправляю в редакцию некоторые стихи моих учеников.

Елена Маркова,
преподаватель средней школы села Тельвиска

От редакции:
Сегодня мы представляем вниманию читателей не только некоторые произведения воспитанников Тельвисочной школы, посвященные 70-летнему юбилею Нарьян-Марского авиаотряда, но и их педагога, которая, как оказалось, тоже пишет стихи. И одно из них – о профессии учителя.

Елена Маркова

Я счастлива!
(отрывок)

Учитель – кузнец моложавый,
Подкову кует задарма.
Акын он, мудрец он бывалый,
Сотрет пелену он с тебя.
Учитель – художник открытый,
Палитра ему не нужна.
Лист жизни – он светлый и темный,
Об этом-то знать ты должна.
Учитель – медбрат он и доктор,
Залечит он рану твою.
Коль надо, спасатель и донор.
Готов отдать сердце свое.
Учитель – как ты многолика,
Как рады мы все за тебя.
– Хочется детского крика?
– Да!!!
Значит, ты счастлив, как я!

 

Родион Пономарёв, 11 лет
Это здорово!
Эссе

Тогда мне был всего годик. Я не могу рассказать, что происходило. Пытаюсь эти моменты восстановить в памяти, но не получается . Что мог я ощущать тогда, десять лет назад: радость или все же страх? Не могу ответить на этот вопрос. По словам мамы, не понимал, что происходит, не капризничал, а весь полет смот-рел в иллюминатор. Наверное, мне было интересно...
Сейчас я смотрю на самолеты с гордостью. Радуюсь, что и мы, люди, можем летать как птицы. Подниматься вверх и не бояться высоты, любоваться красотой нашей природы. Можно просто помечтать, никто тебе не мешает, ты сам себе предоставлен. Белые облака своим необычным видом успокаивают: все хорошо, скоро будем на земле.

 

Алёна Кудряшова, 11 лет

Моему другу

Солнце не щадит,
Огнем меня палит.
И облачко обходит,
Что же так блестит?
Вижу лишь едва,
Слышу, что гудит.
Да это же Ан-2
Из Индиги летит.
Над тундрой и лесами,
Озерами, рекой,
Домами и полями
Летать нам не впервой.
Родные наши далеко,
Видеться с ними нелегко.
Авиация – ты наш друг,
Без тебя мы как без рук.
И в юбилей хотим мы
Пожать твое крыло.
Благодарим тебя
За радость и тепло.

 

Марьяна Ноготысая, 14 лет

Признание

А гул так близок и знаком,
Его не спутаю ни с чем.
Услышав шум, бегу бегом.
Сердечко, бьешься так зачем?
Ты так стремительно летишь,
Бросаясь будто бы в пучину.
Среди лазоревой перины,
Мой друг, тебя там не найдешь.
Но если б дали два крыла,
Не испугалась, а рискнула.
Никто меня б не удержал,
Без страха я бы ввысь взметнула.

 

Игнат Нургалиев, 11 лет

Мягкой посадки…

К нам и поезд не проедет,
И машина не пройдет,
Нашей родине прекрасной
Самолет лишь подойдет.
Если б им не управляли
Летчики, пилоты,
Не летали б мы в Дубай
По визе и по льготе.
Авиация родная,
Мы вас поздравляем!
И посадки мягкой
От всей души желаем!

 

Сергей Гмырин, 14 лет

Мои поздравления!
Эссе

Семьдесят лет тебе, авиация. Ты уже не ребенок. Столько пройдено, сделано тобой. Можешь гордиться своими успехами. Все жители нашего округа выражают тебе любовь и признание.
Я очень люблю самолеты. В детстве даже мечтал стать летчиком. Мне нравится летать. Безумно люблю высоту, и это совсем не страшно. Жду с нетерпением летние каникулы, чтобы вновь ощутить все прелести полета. Больше всего мне нравится взлетать и смотреть, как самолет отрывается от земли. Я чувствую себя на борту лайнера как дома. Просто сижу и наслаждаюсь полетом. Всегда занимаю место у иллюминатора, чтобы с высоты посмотреть на красоту русской природы. С большой высоты наша земля, реки выглядят точь-в-точь как на глобусе. Я никогда не разлюблю самолеты, потому что только в них ощущаю себя свободным. Как будто мне выдали настоящие крылья. У меня есть большая мечта: посмотреть ночной полет из кабины пилота. Не буду забегать вперед, но говорят, что если очень захотеть, то сбудется.

 

Светлана Шиляева, 11 лет
Чудо – птица
Рассказ

Однажды мои родители предложили слетать в Анапу. Мы вечером все обсудили и решили съездить. Мама сказала, что полетим на самолете. Я очень обрадовалась.
Проходили дни. Я представляла себе самолет, думала, что он будет небольшой. Сколько раз видела, как надо мной пролетали они. Я переживала, что в такой маленький самолет не все сможем уместиться, и кому-то из нас придется остаться дома. Когда мама зашла в мою комнату, не поняла, что могло меня так расстроить. А я плакала, подушка была уже мок-рая от слез. Не могла сразу успокоиться, но спросила, кто останется с бабушкой, так как самолет очень маленький. Внимательно выслушав мои обиды, мама улыбнулась, поцеловала меня в лоб и сказала, что летим все, и никого не оставим дома.
Наконец наступил тот долгожданный день. Мы забирались по трапу. Мама держала меня за руку, а глаза мои были закрыты. Мне не хотелось снова себя расстроить, поэтому решила быть в неведении. Тогда мама сказала, чтобы я открыла глаза и посмотрела на эту чудо-птицу. И действительно, это было что-то необыкновенное. Это был не маленький самолетик, а большой лайнер. Мы зашли в самолет, и нас приветствовала стюардесса.
Мы уже сидели на своих местах. Командир корабля всем озвучил, что через пять минут мы взлетим. Папа пристегнул мне ремень безопасности и улыбнулся.
Ура, взлет!!! Мне было страшно и одновременно весело. Не может быть, чтобы скоро я оказалась в небе! Я еще никогда не летала на самолете.
Прошло какое-то время, пассажиры отдыхали. Возможно, спали. А мне не спалось. Все, что я пережила, вертелось в голове. Я первый раз так близко увидела самолет.