Вы здесь

Новый детсад в новом районе

В Нарьян-Маре в новом микрорайоне на Авиаторов приступили к строительству детского сада на 220 мест. Начало работ на объекте проинспектировал губернатор НАО Игорь Кошин вместе с профильным заместителем Алексеем Кайдаловым.

Конкурс на строительство детского сада выиграло ООО «Строительно-монтажное управление «Краснодар», субподрядные работы выполняет компания «НарьянмарстройИнвест». По словам представителя субподрядчика, в настоящее время разбит участок под строительство, подготовлены подъездные пути, отрыт котлован.
Первые сваи будут забиты после выдачи разрешения на испытания. Динамические испытания проведут для проверки состояния грунта и дальнейшей подготовки свайного поля.
Как сообщил генеральный директор субподрядной организации Василий Панков, 20 июня ожидается первая поставка строительных материалов для возведения детского сада, весь объем планируется завезти в навигацию. До конца года по графику необходимо установить коробку здания и провести инженерную инфраструктуру. Далее будут проходить отделочные работы. Срок окончания строительства детского сада в соответствии с госконтрактом – август 2017 года.
Под двухэтажное здание выделен участок 1,8 тысячи квадратных метров. Общая площадь строения составит 3 951 квадратных метров. Входы планируется оборудовать пандусами для малоподвижных групп населения и детских колясок. В ясельных группах предельная наполняемость составит 15 детей, в младших, средних и старших – 25 детей. В каждой группе будет гардероб, комнаты для игр, занятий и приема пищи, буфетная и спальная комнаты. Численность персонала составит 54 человека, часть сотрудников будет работать в две смены.
– Микрорайон Авиаторов – молодой, развивающийся жилой квартал, который через несколько лет будет очень комфортен для жизни, – отметил Игорь Кошин. – Скоро в новом районе развернется строительство школы. Проект прошел госэкспертизу, проводятся общественные слушания. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но движение есть, несмотря на сложности с бюджетом.
Общая стоимость строительства детского сада составляет 320 миллионов рублей. Работы финансируются из окружного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования в НАО» и софинансируются федеральным центром.
Ранее правительство РФ приняло решение о выделении Ненецкому округу 188,6 миллиона рублей на строительство школы и детского сада в новом жилом микрорайоне Авиаторов в Нарьян-Маре в рамках федеральной целевой программы «Жилище». При этом 96 миллионов рублей из общей суммы федеральной субсидии направят на строительство нового здания школы № 3 на 700 мест по улице Авиаторов, 92,6 миллиона рублей – на строительство детского сада на 220 мест в том же микрорайоне.