Вы здесь

Уехал и проголосовал

По всей стране с 25 июня по 1 июля пройдёт голосование по изменениям в Конституцию Российской Федерации. Многие граждане страны в летнее время уезжают в другие регионы.

О том, как открепиться от своего избирательного участка и проголосовать на другом, рассказала секретарь избиркома Ненецкого автономного округа Людмила Таскаева.
– На днях начал действовать проект «Мобильный избиратель». Любой гражданин, уезжая за пределы своего избирательного участка, может открепиться и приписаться к тому избирательному участку, где он будет находиться. Так, жители Нарьян-Мара и населённых пунктов округа, уезжая в отпуск или в командировку, с 5 по 21 июня, могут прийти в отделы МФЦ, либо в территориальные избирательные комиссии, либо в пункты приёма заявлений. Также открепиться от своего избирательного участка и прикрепиться к другому, где гражданин будет голосовать, можно через портал госуслуг, – сказала Людмила Таскаева.
Территориальные избирательные комиссии (ТИК) будут работать в здании Администрации Нарьян-Мара, а также в Администрации Заполярного района в посёлке Искателей. Кроме того, открылись два дополнительных пункта приёма заявлений во Дворце культуры «Арктика» и в здании по адресу: Губкина, 3б в посёлке Искателей. Помимо этого, граждан с заявлениями примут в МФЦ.
– Мы договорились с руководством МФЦ о выделении дополнительных часов для оформления заявлений об откреплении, – сообщила Людмила Таскаева.
По два ТИК в городе и посёлке Искателей работают с 5 по 21 июня в будние дни с 17.30 до 21.30, в выходные – с 12.00 до 16.00. Участковые избирательные комиссии будут принимать заявки об откреплении с 16 июня по 21 июня с 16 до 20 часов. Напомним, в Нарьян-Маре работают 15 участковых избирательных комиссий, в посёлке Искателей – 5 участков, ещё 35 функционируют в населённых пунктах округа.
− Необходимо сообщить родственникам, которые зарегистрированы в Ненецком округе, но проживают в других субъектах, чтобы они также открепились и могли проголосовать по месту проживания. Если у вас есть такие знакомые, родственники, просим довести до них информацию, – сказала секретарь избиркома НАО.
По словам Людмилы Таскаевой, во время голосования, с 25 июня по 1 июля, на избирательных участках будут применяться все противоэпидемические меры.

Справка «НВ»
Действующая ныне Конституция Российской Федерации пятая по счёту. Принята она в 1993 году. Прежде последовательно действовали конституции 1918, 1925, 1937-го и 1978 года. Принятие каждой из них определяло новый качественный этап развития общества и государства.