Вы здесь

Сократить. В сёлах сохранить

Большинство вопросов у депутатов возникло по объектам в сельских населённых пунктах

Сокращение расходов Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО стало главной темой обсуждения окружных парламентариев на заседании профильной комиссии.
Руководитель ведомства предложил снять 15,4 миллиона руб­лей, предназначенных на ремонт дороги в Хонгурее. Депутаты с этим не согласились.
– Глава муниципального образования обращалась к парламентариям о необходимости сохранения денежных средств в бюджете, у профильного департамента было иное мнение. Сегодня на комиссии мы детально обсудили этот вопрос. Для муниципалитета это важное мероприятие, учитывая, что торги состоялись и контракт заключён, денежные средства в окружном бюджете остаются, – прокомментировал председатель комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Собрания депутатов НАО Александр Чурсанов.
Бурное обсуждение вызвал и вопрос о строительстве жилья для жителей островного посёлка Варнека.
Сейчас в казне на эти цели предусмотрено 25 млн рублей. При этом, по словам исполняющего обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павла Масюкова, существует риск не освоить данные средства. Он предложил перераспределить их на следующий год.
На заседании комиссии присутствовал глава Юшарского сельсовета Дмитрий Вылка. Он рассказал, что жители посёлка ждут нового жилья уже несколько десятков лет.
– Большинство домов в Варнеке – постройки 1937 года прошлого столетия. А ведь в последнее время там увеличилась рождае­мость. Сейчас в Варнеке – 51 ребёнок и 59 взрослых, людям нужно новое комфортное жильё. Мне уже стыдно жителям в глаза смотреть. У нас то кризис, то коронавирус!
После долгого обсуждения депутаты предложили предусмотреть средства на проектно-сметную документацию. Как отметил спикер регионального парламента Александр Лутовинов, если сейчас не рассчитать финансы на проект, то вопрос снова может быть отложен на неопределённое время.
В свою очередь, председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова напомнила представителям профильного департамента, что по поручению врио губернатора была создана комиссия по развитию сельских территорий, в том числе и двух островов – Вайгача и Колгуева.
Татьяна Федорова предложила изменить принцип строительства на селе – предусмотреть комплексную застройку из трёх-пяти объектов, чтобы подрядчики могли оптимизировать затраты.
Александр Колыбин предложил рассмотреть возможность кредитования под низкий процент за счёт средств Центра развития бизнеса. Этот вопрос планируют обсудить во время представления доклада о работе центра в июне этого года.
Ещё один объект, который вызвал дискуссию, – детский сад в Хорей-Вере. Наталья Кардакова отметила, что сейчас дошколята занимаются вместе со школьниками. В этом году в посёлке ожидается появление ещё 30 малышей, и строительство нового здания детсада просто необходимо.
В бюджете этого года предусмотрено 5,2 миллиона на разработку проекта. Однако, по словам Павла Масюкова, из-за сложностей с земельными участками до конца года его не успеют сделать.
Вице-спикер Собрания депутатов Максим Арбузов озвучил вопрос, который депутатский корпус поднимал неоднократно: почему приходится постоянно разрабатывать проектно-сметную документацию. Он привёл в пример Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский, где уже давно используют типовые проекты для строительства социальных объектов.
– Традиционно у депутатов возникает много вопросов при секвестре строительства на селе. Очень важно возводить социально значимые объекты не только в городе, но и в населённых пунктах. Речь идёт ещё и том, что мы постоянно разрабатываем новые проекты, потом делаем привязку к земельному участку. Процесс затягивается и переходит на следующий год. Необходимо иметь готовые типовые проекты для детских садов и школ на 50, 80, 90 мест, чтобы сразу начинать строительство при выделении средств. Сегодня в решении комиссии мы прописали такую рекомендацию, – пояснила Наталья Кардакова.
Депутаты также предложили не снимать средства на финансирование строительства школы–сада в посёлке Нельмином Носе в размере 21,6 миллиона рублей.
По итогам работы комиссии, профильному департаменту рекомендовано до 1 июля объявить торги на строительство школы-сада в Нельмином Носе, а также до 1 августа этого года заключить контракт на разработку ПСД на строительство детского сада в Хорей-Вере.