Вы здесь

Книга твоего формата

В Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова прошла акция «Книгообмен. Моя любимая настольная книга», приуроченная к 25-летию Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Такая акция в регионе проходит впервые. Её цель – свободный и бесплатный книгообмен.
В преддверии юбилея народные избранники, работники аппарата и члены Общественной молодёжной палаты при региональном парламенте обменялись любимыми книгами. В течение месяца любой желающий приносил организаторам акции литературу из домашних библиотек, в результате чего удалось собрать несколько десятков книг. Среди них – отечественная и зарубежная классика, сборники по краеведению, словари, собрания афоризмов, правил русского языка, хорошего тона и другое.
Собравшихся в зале библиотеки поприветствовал председатель окружного Собрания Александр Лутовинов. В своей речи спикер отметил важность сохранения красоты и чистоты русского языка.
– Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это правильно, – отметил Александр Лутовинов. – Литература рассказывает нам о многом: о нашей Родине, о мире, в котором живём, о прошлом и будущем людей. Книга во все времена считалась великим сокровищем. А главная её ценность – содержание, мудрость, заключённая в словах. Каждый принёс свою любимую книгу, поделился с коллегами своими интересами. Все мы с вами очень разные, но книга, безусловно, –
незыблемый гарант нашей общей культуры.
На этой встрече также представили просветительский проект – «Губернаторская библиотека Ненецкого автономного округа», который стартовал в 2016 году. Он нацелен в первую очередь на приобщение молодого поколения НАО к лучшим образцам отечественной, зарубежной и региональной литературы.
В завершение встречи участники мероприятия получили возможность рассказать о любимых книгах.