Вы здесь

С документами помочь бы

Тундра летом / Фото из архива «НВ»

В НАО объявят второй этап конкурса «Агростартап».

На конкурс подано четыре заявки из Андега, Неси, Омы, посёлка Искателей. Жители этих населённых пунктов планируют заняться молочным животноводством, оленеводством, разведением рыбы. Однако на их пути встали бюрократические препоны.
– Нам придётся объявить второй этап конкурса, поскольку качество предоставленных материалов, бизнес-планов, сметной документации оказалось низким, – сообщил на расширенной планёрке главы НАО руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.
– Очевидно, что не все жители населённых пунктов имеют навык написания бизнес-планов, мы обязаны им помочь, для этого у нас есть специальные структуры, например, Центр развития бизнеса. Предпринимателей из сёл нужно поддерживать, чтобы стимулировать других к участию в конкурсе, надо тиражировать этот опыт, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.
Участники конкурса «Агростартап» могут получить от 3 до 5 млн рублей из окружного бюджета на реализацию сельскохозяйственного проекта. Обязательное условие – наличие собственных или заёмных средств в размере не менее 10 процентов от запрашиваемого размера гранта и создание как минимум одного рабочего места.
Конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициа-
тивы».

Владислав Алексеев