Вы здесь

Обоняние – не показатель

У пациентов с коронавирусной инфекцией изменилась клиническая симптоматика течения болезни.

Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина на встрече с региональными журналистами. Главное изменение по наблюдению медиков заключается в обонянии.
– Вирус – это меняющаяся субстанция, которая постоянно мутирует, как следствие, клиническая симптоматика тоже меняется. Если раньше все ориентировались на потерю обоняния, сейчас этого симптома может и не быть. Не исключено, что наличие насморка – это сигнал о текущей заболеваемости коронавирусом. Сейчас зачастую вирус проявляется как обычное ОРВИ – насморк, повышение температуры, кашель, ломота в суставах, – сообщила Елена Левина.
Руководитель регионального Департамента акцентировала внимание также на том, что ранее COVID-19 чаще заболевали пожилые, сейчас болезнь протекает с осложнениями и у молодых.
Кроме того, у людей, переболевших COVID-19, наблюдается постковидный синдром – последствия, которые вызывает коронавирусная инфекция. Лабораторные анализы указывают на то, что коронавирус поражает практически все системы и органы пациента: центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, костно-мышечную систему. Отмечаются когнитивные нарушения: потеря памяти, эмоциональная лабильность, депрессивные состояния.
– Люди, которые не защищены вакциной, сталкиваются с тем, что у них развиваются тяжёлые постковидные осложнения. У населения нашего региона отмечается рост заболеваний, которые связаны с поражением сердечно-сосудистой системы. Наблюдается рост количества инсультов, инфарктов, сахарного диабета. Все осложнения не проходят бесследно, пациенты, столкнувшиеся с ними, выходят из этого состояния очень тяжело, – рассказала Елена Левина.
По словам представителя профильного ведомства, единственный способ защитить себя от таких последствий – сделать прививку.
– Если после вакцинации человек заболеет, он перенесёт инфекцию в лёгкой форме. Согласно статистике, в нашем округе количество вакцинированных заболевших не достигает одного процента, – добавила Елена Степановна. – Среди более чем 9,5 тысячи вакцинированных, коронавирусом заболел всего 21 человек. Течение болезни у таких пациентов идёт гораздо легче и без осложнений.

Анатолий Сергеев