Вы здесь

Летом главам – не до отпусков

Светлана Макарова: Горжусь своими земляками / Фото автора

Когда у большинства северян начинается отпускной бум, главы муниципальных образований даже не думают о том, чтобы погреться на южном солнышке. Для них короткое северное лето – самая горячая пора

Ремонты бюджетных учреждений и муниципального жилого фонда, завоз строительных материалов, обеспечение населённого пункта топливом на долгие зимние месяцы – все эти вопросы решаются при личном участии главы поселения.
– Сейчас обязательно нужно находиться на месте, смотреть за работой на объектах, – объясняет руководитель муниципального образования «Пустозерский сельсовет» Светлана Макарова, – так что практически каждое лето полностью провожу здесь.
В этом году запланирован ремонт трёх муниципальных жилых домов, укладка плит по дороге в аэропорт. Также необходимо сделать подсыпку земельного участка на месте, где Заполярный район будет строить ангар для хранения твёрдых коммунальных отходов. Пристального внимания главы требует и завоз топлива.
– Если при большой воде судно может близко подойти, то выгружают на берегу. Но сейчас вода потихоньку уходит, фарватер меняется, и скоро, возможно, придётся переносить причал ближе к Голубковскому Шару. Хочется, чтобы федеральные власти обратили внимание на вопросы, касающиеся берегоукрепления, очистки дна, поскольку эта проблема сейчас стоит уже довольно остро, – отмечает Светлана Макарова.
Вроде и недалеко Оксино от Нарьян-Мара, а зелени как будто намного больше. Много ухоженных красивых двориков, где жители уже высаживают цветы, размечают огородные грядки –
видно, что люди здесь живут трудолюбивые и к своей земле неравнодушные.

Чтобы бурёнки не снесли

А вот вокруг арт-объекта «Я люблю Оксино» пока не видно ни клумб, ни цветов. Он расположен в центре села, около продуктового магазина.
– Было много споров, почему именно сюда его поставили, – говорит глава муниципального образования. – Но мы неслучайно выбрали это место. Поясню. Если установить его на лугу, будет красиво, но недолгое время. По травке очень любят гулять коровы, они эти буквы просто снесут. Здесь же мы планируем облагородить участок, выходили даже с проектом на инициативное бюджетирование, но не выиграли. В итоге средства нам выделил Заполярный район. Здесь планируем выложить брусчатку, посадить зелёные насаждения и поставить скамеечки.
Проект благоустройства возле вышеуказанного арт-объекта – не единственная заявка на грантовую поддержку, поданная Пустозерским сельсоветом. На строительство беседки для отдыха в посёлке Хонгурей деньги выделены. Там же при финансовой поддержке федерального дорожного фонда будут проведены работы на дороге Хонгурей – причал.
Беседуя мы проходим мимо известного в округе недостроя – здания детского сада, чьи кирпичные останки не один десяток лет портят облик гостеприимного и чистого посёлка.
– Сейчас мы готовим документы, чтобы признать этот объект бесхозным, только тогда можно будет решать вопрос о его сносе, – говорит Светлана Михайловна.

Главная ценность – люди

– У нас в муниципалитете – замечательные люди, открытые, неравнодушные, – с гордостью говорит глава МО, – всегда приятно, когда их труд отмечают.
Оказалось, за день до нашего разговора государственные награды и звания получили сотрудницы оксинского филиала Ненецкой агропромышленной компании Вера Максимовна Рочева и Таисья Николаевна Сумарокова. Наши читатели уже встречались с ними и их подопечными на страницах окружной газеты ( А сколько Акциза даёт молока? | Общественно-политическая газета Ненецкого АО  «Няръяна вындер» (nvinder.ru).
Также высоким званием «Почётный работник органов МСУ» отметили Людмилу Вячеславовну Вокуеву, а организатор известного на весь округ снегоходного кросса в Каменке Василий Елисеевич Рочев награждён почётной грамотой администрации.