Вы здесь

Спасибо вам, доктор!

Коллектив женской консультации Ненецкой окружной больницы / Фото Игоря Ибраева

Завтра профессиональный праздник отметят работники здравоохранения. Его можно считать днём всенародного признания благородного труда врачей и всех, кто посвятил свою жизнь медицине

Прошлый 2020 год ошеломил весь мир новой эпидемией вируса COVID-19. В самом начале пандемии сложно было поверить, насколько кардинально изменится наша привычная жизнь.
Да и сейчас пандемия продолжает своё шествие по городам и странам. Сложно сказать, когда всё успокоится, но мы так или иначе осознаём всю ответственность за своё здоровье.
Однако жизнь не стоит на месте. Все мы хотим не существовать, а полноценно жить – пусть и в новых реалиях. К непривычным условиям перестроиться было непросто. До сих пор крайне проблематично выехать за пределы страны, да и вообще, сложно делать то, что раньше было естественным.
Будем надеяться, что благодаря проведению широкомасштабных мероприятий по вакцинации населения в нашей стране, вирус потихоньку начнёт отступать, и мы приобретём коллективный иммунитет. Ведь по мнению специалистов, вакцинированные люди больше защищены от заражения и дальнейшей передачи патогена. По мнению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, лучший способ сохранить здоровье и защитить себя – это вакцинация.
В таких непростых для всего общества условиях колоссальную нагрузку испытывают медики. Врачи различных специализаций по-прежнему находятся на передовой. В самый сложный период эпидемии, да и сейчас – в поликлиниках, больницах и службе скорой помощи – они продолжают держать оборону, борясь за жизни и здоровье населения. Год пандемии многому научил специалистов в плане подхода в выявлении заболевания, методов реагирования и лечении сложных пациентов.
В преддверии профессионального праздника мы поинтересовались, как в Ненецком автономном округе пандемия отражается на демографии и на хрупком женском здоровье.
На наши вопросы ответила заведующая женской консультацией Ненецкой окружной больницы Виктория Филиппова.

– Вы работаете на передовой в сфере сохранения женского здоровья. Оказала ли новая короновирусная инфекция влияние на желание женщин продолжать род? Появился ли страх перед серьёзным шагом к материнству?

– Не скрою, появление нового вируса осложнило решение многих ранее запланированных задач как врачам, так и пациентам. Косвенно пандемия нанесла удар по репродуктивному здоровью, так как снизилась доступность медицинской помощи. Есть семьи, которые решили отложить до лучших времён вопросы продления рода, но их немного. Ведь женщины рожали во все времена, природе мы не вправе запретить. Провели аналитику, показатели по деторождению у нас остались примерно на прежнем уровне.
В то же время могу отметить, что в самом начале распространения инфекции были сложности с выездом пациенток, например, на плановые операции в крупные медицинские центры. Сейчас постепенно вопросы решаются, женщины практически беспрепятственно ездят по направлению за высокотехнологичной медицинской помощью по своему профилю заболевания. Также возобновились выезды пациенток по линии ЭКО. Это направление уже и в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования) стало ещё более доступно нашим женщинам. Сейчас по желанию пациентки сделать это можно в специализированной клинике практически любого региона России. Значительно расширились показания для данной процедуры.
В последнее время мы стали чаще направлять в Архангельский областной перинатальный центр женщин с различной патологией. Это связано в первую очередь с улучшением качества диагностики и изменением подходов к лечению, чётко разработанной маршрутизацией беременных женщин. Возможно, этот фактор и является одним из основных причин снижения количества родов на базе родильного отделения окружной больницы. Могу привести статистику женской консультации по городскому населению. Так, например, в первом квартале 2019 года на учёте по беременности стояли 92 женщины, за этот же период 2020 года – 102. Показатели аналогичного периода нынешнего года – 108. Поэтому могу лишь констатировать: в нашем регионе изменений в связи с влиянием COVID-19 на решение вынашивать беременность нет. Но в то же время наблюдаемый рост некоторых серьёзных акушерских осложнений в течение года мы склонны связывать с перенесённой во время беременности новой короновирусной инфекцией. Для таких предположений у нас есть определённые основания. Призываю всех женщин, которые планируют беременность, пройти своевременно вакцинацию в рамках предгравидарной подготовки.
С января по май 2021 года в окружном родильном доме на свет появились 213 младенцев.

– Расскажите о ситуации в округе с абортами, каковы основные причины осознанного отказа женщин от рождения ребёнка?

– В округе, как и по всей России, эти причины носят в основном социальный характер: низкий материальный уровень семьи, неполные семьи, желание женщин расти по карьерной лестнице... Если сравнивать статистику 20–10-летней давности, то абортов стало значительно меньше. И это, безусловно, не может не радовать врачей. За свою почти двадцатилетнюю врачебную практику я могу смело сказать, что в настоящее время женщины стали более грамотными по отношению к своему здоровью. С каждым годом мы отмечаем, что и молодое поколение растёт сознательное. В последнее время зачастую, приходя на плановый приём, женщины готовы к более глубокому и расширенному обследованию, чётко понимают и ориентируются в методах диагностики, и что особенно приятно – серьёзно относятся к своему здоровью при планировании беременности. Есть даже такое понятие «осознанное материнство».

– В последнее время во всём мире идёт широкомасштабная мода на здоровый образ жизни и правильное питание. В том числе и в вопросах сохранения женского здоровья. В своей работе вы замечаете эту популярную тенденцию среди пациенток?

– Да, действительно, в последние годы наши женщины стали больше задумываться о продлении молодости. Они стали более осведомлёнными в вопросах заместительной гормональной терапии в постменопаузе, дефиците гормонов, микроэлементов, витаминов, что говорит об их желании сохранить женское здоровье и внешнюю красоту, стремлении выглядеть молодо. Сейчас такая информация широко доступна и в интернете, и на телевидении. Социальные сети культивируют моду на красивое тело, фитнес, любовь к спорту. Многие женщины узнают об этом от косметологов, специалистов и консультантов по питанию, тренеров. Можно сказать, что мода на зож только набирает обороты и на смену бездумного потребления приходит разумный подход. Я абсолютно убеждена в том, что мы творцы своего будущего, а наше личное счастье и здоровье зависят только от нас самих.

– Существуют ли сложности в вашей повседневной работе, присутствует ли дефицит квалифицированных медицинских кадров?

– Могу сразу сказать, что ввиду малочисленности нашего округа есть сложности в том, что в составе женской консультации отсутствуют специализированные кабинеты по патологии шейки матки, по бесплодию, по контрацепции. Всеми этими узкими вопросами приходится заниматься в часы обычного планового приёма.
Также нельзя не отметить острый дефицит врачебных кадров нашего профиля. Уже в течение двух лет мы работаем с большой нагрузкой. Врачи вынуждены работать на нескольких участках, принимать женщин всего города и ряда населённых пунктов округа. Несмотря на это, мы работаем как единая, сплочённая команда – без акушерок, санитарок, регистраторов эта работа бы не удавалась. Они оказывают нам большую помощь, а наиболее опытные – и советом, и просто моральной поддержкой. Мы – врачи, без них как без рук! Поэтому мы с удовольствием приглашаем в наш дружный коллектив женской консультации врачей акушеров-гинекологов.
Пользуясь случаем я от всей души хочу поблагодарить коллег, всех, с кем работаю бок о бок уже много лет, за высокий профессионализм, преданность избранной профессии и желание самосовершенствоваться, а также поздравить с наступающим профессиональным праздником – Днём медицинского работника! Хочу пожелать крепкого здоровья, успехов в трудовой деятельности, благополучия, любви и заботы родных и близких!

Редакция газеты «Няръяна вындер» присоединяется к поздравлениям и желает всем представителям этой нелёгкой, но такой необходимой профессии доброго здоровья, счастья, сердечного тепла и радости в жизни! Дарить людям здоровье – это призвание, ведь в сложный час нас спасают ваши чуткие сердца и умелые, добрые руки.

Мария Кушнир

 

Справка «НВ»
Филиппова Виктория Владимировна, заведующая женской консультацией Ненецкой окружной больницы. Окончила Северный государственный медицинский университет и интернатуру по специальности «акушерство и гинекология». Врач первой категории, врач ультразвуковой диагностики. Стаж врачебной деятельности 19 лет.
Родилась и выросла в Нарьян-Маре. В медицину пришла неслучайно. Её маму Галину Фёдоровну Филиппову хорошо знают в округе и городе благодарные пациенты. Всю жизнь она посвятила здоровью земляков. Трудовой стаж Галины Фёдоровны – 46 лет. Работала фельдшером в составе выездных медицинских бригад, специалистом в окрздравотделе, медицинской сестрой в поликлинике. Последние 20 лет – фельдшером на станции скорой медицинской помощи в Нарьян-Маре.

 

Справка «НВ» по данным РБК
• За время пандемии коронавирусной инфекции в России проведено 140 650 440 тестов на наличие COVID-19, сообщил Роспотребнадзор. В это число также входят тесты людей, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции.
• Цена вакцины от коронавируса «Спутник V» с учетом доставки составляет порядка 900 руб., однако для россиян её закупает государство, – заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.
• Более чем в половине российских регионов зафиксировано снижение уровня смертности до показателей начала 2020 года – начала распространения коронавирусной инфекции, подсчитали в Минздраве. Добиться снижения уровня смертности удалось благодаря профилактике коронавируса и возобновлению диспансеризации, пояснил Мурашко, при прохождении диспансеризации примерно у 15% пациентов выявляются новые заболевания.