Вы здесь

В интересах аграриев

Юрий Бездудный во время одной из рабочих поездок в село Ома / Фото Екатерины Эстер

В Ненецком автономном округе начался конкурсный отбор заявок на получение грантов «Агростартап»

О дорожной карте федерального проекта рассказал в ходе еженедельного совещания губернатора НАО, исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.
Решение о предоставлении грантов будет принимать конкурсная комиссия. Грант «Агростартап» предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
– Финансовую поддержку могут получить начинающие фермеры, основными видами деятельности которых являются производство или переработка сельскохозяйственной продукции. Также они должны быть зарегистрированы на сельской территории округа в текущем финансовом году и достигнуть показателей деятельности, предусмотренных проектом создания или развития хозяйства, – уточнил Михаил Ферин.
Средства гранта можно использовать на приобретение сельскохозяйственных животных, земельных участков, техники, постройку фермы, подключение её к инженерным сетям, разработку проектной документации. Обязательным условием для получателя является наличие собственных или заёмных средств не менее 10% от запрашиваемого размера гранта.
Денежные средства необходимо освоить за 18 месяцев. Обязательное условие – создание рабочих мест и осуществление сельскохозяйственной деятельности в течение 5 лет со дня получения гранта. Приём документов для участия в конкурсе продлится до 24 июня 2022 года.

И на организацию фермы

Напомним, с нынешнего года система получения гранта «Агростартап» претерпела изменения: смягчились требования к созданию рабочих мест. Теперь до 2 млн рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и больше 2 млн рублей – если создаст ещё одно рабочее место.
В профильном департаменте пояснили, что грант по программе «Агростартап» можно получить по нескольким направлениям, в том числе на организацию фермы по содержанию КРС молочного направления.
Фермер может получить до 5 млн рублей на развитие своего хозяйства, а также до 6 млн рублей, если часть полученных средств глава хозяйства вносит в неделимый фонд кооператива, в котором он состоит. Средства предоставляются на условии софинансирования. До 90% суммы предоставит государство, остальные 10% – собственные средства фермера.

Справка «НВ»
Получить грант может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и занимается сельским хозяйством или намерен заняться. Для его получения не обязательно быть фермером. Но в случае победы на конкурсе грантополучателю необходимо зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя в течение 30 календарных дней.

По итогам доклада губернатор НАО Юрий Бездудный дал поручение максимально широко довести информацию до всех заинтересованных в этом проекте:
– Обязательно об этом конкурсе должны узнать люди, у которых есть желание заниматься производством или переработкой сельхозпродукции. Тем более на неё сейчас повышенный спрос.

 

Юрий Бездудный:
– В новых реалиях мы взяли курс на импортозамещение. Простой пример: в магазинах много импортной молочной продукции, сыров. Округу есть чем ответить. Недавно в Коткино попробовал такой вкусный сыр, что никакой импортный в сравнение не идёт! Масло тоже заказываю только в Коткино. Такие хозяйства, а также новых аграриев, будем поддерживать: запустили ежегодный грантовый конкурс «Агростартап», в рамках которого на создание и развитие предприятия сельского хозяйства можно получить до 3,5 млн рублей.