Вы здесь

НАО – один из самых перспективных

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Северный морской путь: международный транспортный коридор».

Влияние Северного морского пути на экономику Арктической зоны России, возможности для развития собственных территорий с помощью этого маршрута на фоне санкционного давления, а также перспективы укрепления партнёрских отношений с дружественными странами обсудили в минувший четверг на Петербургском международном экономическом форуме.
Сессия «Северный морской путь: международный транспортный коридор» стала одной из важнейших сессий стенда «Арктика – территория диалога».
– В контексте Северного морского пути Ненецкий автономный округ – один из самых перспективных регионов: довольно протяжённая часть этого маршрута проходит по прибрежной территории НАО. Для развития Северного морского пути у нас есть незамерзающая территория, где в перспективе планируется строительство порта Индига. Совсем недавно было подписано соглашение с участниками этой корпорации, компанией «Руститан», которая разрабатывает месторождение на территории Республики Коми. То есть пазл, который на продолжении длительного времени собирался, наконец сложился и обрёл своё финансирование: в ближайшее время на территории Ненецкого АО будет построена железная дорога, которая обоснована и для которой найдена грузовая база, – отметил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альберт Чабдаров.
Северный морской путь – кратчайшая трасса с Дальнего Востока до Европейской части России. Кроме того, маршрут имеет колоссальное значение в условиях санкций.
– С учётом того, что сейчас отгрузка нефти в основном стала актуальной по морскому пути в страны Азии, востребованность развития Северного морского пути и развития НАО многократно возросла. Тот же Варандейский терминал: у него иные, благоприятные перспективы развития в экономике. Сейчас нефть актуальнее возить на танкерах. Это всё в совокупности зависит от того, какие у нас танкерные мощности, но совместно с другими регионами и крупнейшими производителями, в том числе морских судов, нам удастся загрузить Северный морской путь. И Ненецкий автономный округ играет ключевую роль в этой повестке, – сказал Альберт Чабдаров.
Он уточнил: развитие СМП даёт преимущества не только на федеральном и внешнеполитическом уровнях, но и на региональном.
Так, для жителей региона появится около тысячи постоянных и временных рабочих мест. Для этого необходимо будет пройти обучение и переобучение, что также учтено в соглашениях Администрации НАО с корпорациями.
Более того, пройти программы образования можно будет на базе учреждений округа, ведь в приоритете компаний – трудоустройство местных жителей.