Вы здесь

Зависимости – нет

В Нарьян-Маре состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В её работе приняли участие руководители органов исполнительной власти НАО, руководство Нарьян-Мара и Заполярного района, представители окружного Собрания депутатов, УМВД России по НАО, прокуратуры и ФСБ.
Заседание прошло под председательством губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного.
Участники заседания рассмотрели результаты социально-психологического тестирования несовершеннолетних, направленного на раннее выявление немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также обсудили меры по повышению эффективности профилактики их потребления молодыми людьми.
Заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Евгений Соловьёв в своём докладе сообщил, что социально-психологическое тестирование учащихся на территории округа проводится ежегодно:
– В 2021–2022 учебном году в мероприятии приняли участие все без исключения общеобразовательные организации и организации профессионального образования региона. В общей сложности тестирование прошли около 2,5 тысячи молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет.
По результатам такого тестирования оценивается вероятность вовлечения респондентов в любое зависимое поведение. По его итогам выделяются две группы людей: с латентной (скрытой) и явной рискогенностью. С учётом анализа корректируется профилактическая работа в образовательных учреждениях.
Второй этап социально-психологического тестирования – профилактические медицинские осмотры.
– По результатам исследования, фактов употребления наркотических либо психотропных веществ у подростков не выявлено, – рассказала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Служба новостей «НВ»