Вы здесь

По закону и по совести

Общественный контроль – залог развития гражданского общества

В прокуратуре НАО под председательством окружного прокурора Николая Егорова прошло совещание с представителями Общественной палаты Ненецкого автономного округа и общественных советов при федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Открывая мероприятие, Николай Егоров подчеркнул важность взаимодействия с организациями общественного контроля, что является одним из приоритетов в деятельности прокуратуры НАО. Он отметил, что развитие гражданского общества должно сопровождаться расширением института общественного контроля, который, не подменяя контрольно-надзорную деятельность государственных органов, способен оказать им большую помощь в обеспечении законности и правопорядка.

Николай Егоров предложил несколько форм взаимодействия: это разработка и реализация совместных программ, проведение совместных мероприятий, приглашение членов общественных советов на заседания коллегий прокуратуры, их участие в прокурорских проверках по сигналам общественности и граждан, совместные исследования, информационный обмен и участие в подготовке совместных предложений по совершенствованию законодательства.

В качестве положительного примера такого взаимодействия он привел соглашение прокуратуры НАО с окружным Союзом оленеводов, что позволяет получать оперативную информацию о нарушении экологического законодательства в тундре в результате деятельности нефтяных компаний, и оперативно на нее реагировать.

Затем старший помощник прокурора округа по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Александр Мараков ознакомил собравшихся с законодательными актами, регулирующими деятельность общественных палат и общественных советов при государственных и муниципальных органах власти, рассказал об их правах и обязанностях.

Участвовавшие в совещании член Общественной палаты РФ Вячеслав Корепанов, председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова, члены Общественной палаты НАО и представители десяти общественных советов при органах власти и местного самоуправления рассказали о своей деятельности и о проблемах, с которыми они сталкиваются. Екатерина Бурдикова отметила, что во многих государственных структурах общественные советы создаются формально, формально ведется и их работа. В некоторых случаях члены общественных советов в нарушение окружного закона назначаются без согласования с Общественной палатой НАО.

О положительном опыте работы Общественного совета при УМВД РФ по НАО рассказал его председатель Николай Кальчишков. Участники совещания обменялись мнениями о состоянии правопорядка в округе, проблемах в деятельности общественных советов, формах взаимодействия прокуратуры и субъектов общественного контроля, наметили планы совместной работы.

В совместном решении участников совещания говорится о необходимости активизировать взаимодействие прокуратуры НАО с общественными организациями, субъектами общественного контроля, выработать формы взаимодействия. При планировании работы прокуратуры на второе полугодие 2015 года предусмотреть совместные мероприятия с общественной палатой НАО.

Также намечено проанализировать эффективность деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по созданию общественных советов в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации», провести обобщение и анализ обращений от субъектов общественного контроля, поступивших в прокуратуру в 2014–2015 годах, в том числе о строительстве дороги Нарьян-Мар – Тельвиска и о защите прав инвалидов.

Прокуратура округа планирует принять участие в работе круглого стола, организованного Общественной палатой НАО, по вопросам реализации Федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации».