Вы здесь

День йоги на краю земли

Без преувеличения Нарьян-Мар можно назвать форпостом самой северной йоги. Севернее может быть только на арктических станциях, если бы полярники вдруг надумали отмечать День йоги, который проходит в столице НАО уже третий год подряд.

День йоги объединяет приверженцев философии здоровья и долголетия по всему миру. В 2016 году массовая йога-сессия стала уникальной, ибо прошла на свежем воздухе под жарким солнышком на стадионе «Лидер». В этом году с погодой не повезло, поэтому юных йогинь и бабок-йожек, как иронично называют себя дамы элегантного возраста, приютил Дворец спорта «Норд».
– Уже в третий раз становлюсь ведущей, – говорит инструктор йоги Эльвира Камалетдинова. – Здорово, что люди приходят, активно занимаются, и что к йога-движению примыкают новички. Чем больше будет участников, тем больше станет здоровых и радостных людей.
Организатором мероприятия в очередной раз выступил региональный Центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Участие в самом северном Дне йоги в этом году приняли более пятидесяти человек. Подавляющее количество – это женщины. Поэтому к единственному мужчине, выполнявшему асаны, то есть йога-упражнения, участницы отнеслись с особым вниманием. Уж очень ловко ему удавалось завязывать свое тело в замысловатые узлы.
– Увлекся йогой два года назад, – рассказал Дмитрий Кошков. – В день 10–20 минут уделяю асанам. Комплексы делаю 4-5 раз в неделю. Плюс к этому пробежки летом, зимой хожу на лыжах. С возрастом ухожу от активных занятий спортом, а йога помогает держать тело и дух в тонусе без выматывающих нагрузок. Чувствую умиротворение и прилив энергии.
На занятия Дмитрий пришел вместе с супругой Ларисой, которая поддерживает мужа в его увлечении.
– Стараемся вести активный образ жизни, придерживаемся правильного питания. Дети только сопротивляются, – смеется Лариса. – Им хочется вредных вкусняшек. Но если серьезно, то всё стараемся делать вместе, единое хобби сплачивает семью.
Среди прекрасных йогинь была замечена и официальный посол ГТО в НАО Ирина Коткина. К асанам в ее исполнении тоже внимание особое, ведь положение, как говорится, обязывает.
– Как посол ГТО должна соответствовать этому статусу и быть примером философии здорового образа жизни, – улыбается Ирина Коткина. – Это мое первое занятие йогой, всегда хочется попробовать что-то новое. Как тело отреагировало на новые упражнения, станет понятно завтра. Всегда стараюсь держать себя в тонусе. Мои любимые занятия – волейбол, плавание, езда на велосипеде. Люблю движение, смену обстановки, работу в команде. Считаю, что каждый может найти себе занятие по душе, чтобы получать удовольствие от физической активности.