Вы здесь

Экспертиза проследит за качеством

Теперь проверку достоверности определения сметной стоимости должны проходить не только проекты по строительству. Обязательной эта процедура стала и в отношении капитальных ремонтов многоквартирных домов, и для объектов, подлежащих реконструкции. Соответствующие изменения были внесены в положение о предоставлении субсидий для подготовки объектов коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период на очередном заседании администрации НАО.

Документ, регламентирующий новый порядок, был принят в соответствии с постановлением правительства РФ. Утвержденные на федеральном уровне в ноябре 2016- го нормы предусматривают, что сметная стоимость объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетной системы, должна пройти обязательную проверку на достоверность.
– Учитывая данные требования, в составе документов для получения субсидий органы местного самоуправления должны предоставить положительное заключение достоверности сметной стоимости капитального ремонта объекта, капитального строительства, выданного уполномоченным органом. На территории округа таковым является государственная инспекция тарифного и жилищного надзора, – поясняет начальник управления при департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков. – Помимо этого, порядком установлено, что при проведении работ хозяйственным способом размер субсидии определяется без учета налога на добавленную стоимость (НДС) и сметной прибыли.
Как прозвучало на заседании, обновленный порядок достаточно прост и не должен повлиять на сроки реализации мероприятий. Профильный департамент, как правило, выделяет средства муниципалитетам, которые в соответствии с бюджетным законодательством предоставляют субсидии юридическим лицам для подготовки объектов к зиме. Муниципалы в свою очередь должны сейчас в своих нормативных актах предусмотреть и утвердить проведение проверок достоверности смет. О предстоящих изменениях все заинтересованные стороны были уведомлены за 2 месяца. Помимо этого, органам местного самоуправления предстоит согласовать перечень работ и отчитаться за то, что проекты юридических лиц прошли соответствующую экспертизу. Это требования федералов – и их нужно выполнять.
Что касается самой процедуры, то отправлять сметы на экспертизу предприятия и организации должны самостоятельно. Надо сказать, что перечень мероприятий по подготовке к зиме может включать в себя и поставку необходимого оборудования для обеспечения, предположим, жизнедеятельности объекта предприятия. В данном случае речь не идет о капитальном ремонте, поэтому проверку достоверности проводить не нужно.
– Срок проведения экспертизы не должен занимать более 30 рабочих дней. При этом проверка сметной стоимости должна проводиться на всех объектах, независимо от стоимости работ. Эти же нормы распространяются и в отношении капитальных ремонтов в многоквартирных домах, – отметил руководитель ведомства, разъясняя «новеллы» законодательства.
По словам Павла Масюкова, ранее сметная стоимость у нас не проверялась, что, собственно, и приводило к нежелательным последствиям. Сейчас же новый порядок выступает в качестве дополнительного мониторинга расходования средств бюджета и призван минимизировать лишние траты. Еще новый документ позволит поставить ситуацию под контроль и улучшит качество самого ремонта, а значит безопасность эксплуатации зданий.
По мнению экспертов, регионы поддерживают введение данного порядка. Ряд крупных городов, которые сегодня уже имеют опыт проведения проверок достоверности смет, отмечают, что нововведения позволяют снизить стоимость капремонта объекта более чем на 10 %.