Вы здесь

По тонкому льду

В конце прошлой недели состоялось заседание постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Вначале до сведения депутатов и приглашенных была доведена информация о практике применения статьи 2.1.18 закона НАО № 366-оз от 29.06.2002 года «Об административных правонарушениях» за период с февраля по июнь 2017 года. В своем выступлении окружной депутат Виктор Кмить сообщил, что парламентариями уже была принята поправка в этот закон, предусматривающая введение административного наказания за выход и выезд на лед водного объекта в период действия запрета, за исключением определенных видов техники.

– Кроме этого, – сказал Виктор Юлианович, – мы предусмотрели, что протоколы «об административных правонарушениях» вправе составлять при осуществлении муниципального контроля в пределах своей компетенции должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований НАО.

По сделанным ранее запросам из УМВД России по Ненецкому округу пришел ответ, где указано, что сотрудниками управления выявлены два факта выхода граждан на лед в период действия запрета. Они были зарегистрированы и направлены в административную городскую комиссию для рассмотрения.

После этого оценить актуальность закона и его действенность было предложено представителю МЧС – начальнику отдела безопасности людей на водных объектах Василию Кайзеру. Он, в частности сообщил, что с 25 мая по 10 июня сотрудниками ГИМС совместно с представителями городской администрации было организовано патрулирование береговой линии. За десять рейдов было выявлено два нарушения в районе лесозавода. Люди выставляли рыболовные сети как раз перед самым ледоходом. Материалы были направлены в городскую администрацию.

Случаев выхода на лед в период действия запрета было больше, они зафиксированы видеосъемкой с вышки Ненецкой компании электросвязи в районе лесозавода. Она охватывает Лесозаводскую и Качгортинскую курью, территорию морского порта.

– Если говорить об эффективности мероприятий, – далее сообщил Кайзер, – то она очень низка. Причина тому – не совсем верная организация патрулирования. Не были привлечены сотрудники УМВД, а они необходимы. При выявлении нарушений представители города не могут задержать правонарушителя и узнать, кто он такой. Нарушители не отвечали на вопросы, отворачивались, просто уходили. Выездная комиссия ничего сделать с этим не могла. По осени и в дальнейшем будем приглашать на патрулирование сотрудников полиции.

По словам представителя МЧС, закон дает положительные результаты. Если в прошлом году было 10 случаев провалов автомобильной техники под лед, то в этом ни одного.

О необходимости закона высказался представитель окружной полиции Сергей Никифоров. Он отметил, что данная норма закона действенна. Что касается совместного патрулирования, все решаемо, только требует определенных согласований.

В заключение обсуждения председательствующий Виктор Кмить попросил прокомментировать практику применения закона начальника правового управления мэрии.

– Если в общем оценивать ситуацию, она неоднозначна, – сказал Игорь Сауков. – И тому есть свои причины. Закон предусматривает административное воздействие на граждан в рамках муниципального контроля. И здесь нужен определенный регламент. В каких рамках этот регламент будет прописан – до сих пор непонятно.

А пока нет возможности контролировать все случаи незаконного выхода на лед. Если только поступают сигналы от граждан. И то, зафиксировать это сложно без представителей полиции.

Свою оценку нормы закона высказал Алексей Михеев, глава Заполярного района.

– Мнение сформировано на основании долгих раздумий, оно взвешенное и устоявшееся, – сказал Алексей Леонидович. – Считаю, что закон не работает. И если для Заполярного района он вступит в силу с 1 января, остается много непонятного. Механизмы его осуществления пока не найдены.

По этому поводу дала разъяснения начальник экспертно-правового управления аппарата

Собрания депутатов НАО Татьяна Бойко:

– Само по себе установление административной ответственности – это компетенция субъекта РФ. Данное деяние, как мы услышали, несет общественную опасность для самих граждан, которые выходят на лед.

Их безответственными действиями, по мнению Татьяны Игоревны, может быть нанесен ущерб как природе, так и людям. Установление административной ответственности за это абсолютно оправдано. Однако при рассмотрении административных дел могут возникать проблемы у муниципального образования «Заполярный район», и это надо еще обсуждать, наладить механизм взаимодействия.

– Но даже простое составление протоколов уже будет дисциплинировать граждан, – считает Бойко. По ее словам, пользы от принятого закона гораздо больше, чем если эти нормы будут упразднены.

Подводя итог обсуждению, Виктор Кмить, в частности отметил, что мнения в оценке действенности закона разошлись. И надо продолжать согласования по «болевым точкам», так как остается некоторая правовая неопределенность.

Далее депутаты продолжили рассмотрение соответствующих поправок в окружной закон «О нормативных правовых актах НАО».

Предлагается предусмотреть проведение общественного обсуждения проектов законов округа, затрагивающих вопросы реализации мер социальной поддержки граждан, права коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона, а также иные со-циально значимые темы с целью обеспечения учета общественного мнения.

Такой процесс должны будут провести исполнительные органы государственной власти округа на этапе подготовки законопроектов до их внесения в окружной парламент в порядке законодательной инициативы.

Общественное обсуждение таких проектов правовых актов обеспечивается путем их вынесения на рассмотрение Общественного совета при органе исполнительной власти Ненецкого автономного округа, являющемся разработчиком законопроектов.

Обсуждение должно проводиться публично и открыто. Разработчик заблаговременно размещает окружной проект закона и материалы к нему на своем официальном сайте в интернете, а также информацию о дате, времени, месте и порядке проведения обсуждения.

В первом чтении указанный законопроект был принят в феврале этого года, после чего продолжилась совместная работа окружного Собрания депутатов и администрации округа по его доработке.

– Такой длительный процесс работы над этим законопроектом обусловлен целью предлагае-мых поправок с учетом общественного мнения при подготовке законопроектов. Для всех нас понятно, что именно общественное обсуждение на сегодняшний день является, на мой взгляд, обязательным условием для определения законного процесса в рамках социальной политики и политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, – отметила вице-спикер Татьяна Бадьян.