Вы здесь

О бюджете сквозь призму вызовов

На очередной сессии Собрания депутатов губернатор Игорь Кошин выступил с ежегодным докладом о социально-экономическом положении в регионе. Проще говоря – с бюджетным посланием.

Свое выступление глава округа начал неожиданно, предложив заглянуть не в прошлое, а в будущее, спрогнозировать главные вызовы ближайших лет.

И первым таким вызовом он назвал ситуацию с занятостью.

– Порядка 20% профессий потеряют свою актуальность или попросту умрут, – пояснил свою тревогу губернатор. – Это случится в ближайшие несколько лет. Уйдут, конечно, не сами собой – их просто заменит труд машин. Что необходимо сделать? Расширить горизонты планирования и уже сегодня перестраивать систему профессионального образования.

Речь, по его словам, идет об адаптации этой системы к переменам на рынке труда, модернизации материально-технической базы образовательных учреждений, переподготовке педагогов.

– Почему это важно? Мы только что видели с вами, как менялся бюджет после падения цен на углеводороды. «Нефть» сегодняшнего дня – это компетенция и технологии. В эти направления и будем инвестировать, – отметил Игорь Кошин.

Еще один серьезный вызов – жилищная проблема. В этом году, по словам губернатора, планируется ввести в строй 35 тыс. кв. метров жилья, на это и на сопутствующую инфраструктуру из бюджета будет направлено свыше 1 млрд рублей.

– Но вопрос жизненного пространства – это не только про квадратные метры, – считает глава региона. – Развитие территорий должно стать цельным: дома образуют единый жилой комплекс, рядом появляется необходимая социальная инфраструктура – школа, детский сад, дороги, магазины.

Разумеется, не смог губернатор обойти тему дороги на Усинск. Трасса, по словам Игоря Кошина, стоит более половины годового бюджета нашего округа, и своими силами региону достроить ее, конечно, нереально.

– Поэтому привлекаем федеральные средства, – подчеркнул губернатор. – Сейчас мы ограничены в передвижениях, особенно это чувствуется в осенний и весенний периоды. Дорога даст новые возможности, да и просто изменит качество нашей жизни.

Другой вызов, на котором остановился глава НАО, связан с бурным развитием технологий:

– Потоки информации, которые мы ежедневно обрабатываем, просто космические. Такой же космической обязана стать система взаимодействия власти и жителей. Удобство граждан – главный приоритет. Поэтому мы хотим сделать государственные услуги – запись к врачу или в детский сад, получение паспорта, замену водительских прав, заявление на социальную помощь – еще доступнее. Времена, когда для получения одной справки необходимо было обивать пять порогов, уйдут в прошлое. Так же как ушли в прошлое деревянные счеты. Электронные системы делают взаимодействие с властью прозрачным и гораздо более эффективным.

Губернатор высказался также за внедрение новых форм электронной демократии.

– У нас очень активное население. И мы должны предоставить возможность самовыражаться не только в социальных сетях, но и в реальных проектах. Например, принимать решение о приоритетных территориях для благоустройства, участвовать в некоммерческом секторе, обсуждать ту или иную законодательную инициативу, ну и, наконец, открыть собственное дело, – пояснил он.

Нашлось в докладе место и для самокритики.

– Мы точно знаем, как действовать и куда двигаться, чтобы достигнуть наших стратегических целей, – отметил Игорь Кошин. – Однако на пути к глобальным структурным изменениям моя команда допускала ошибки, из-за которых страдали люди. Эти решения были вдвойне болезненны, потому как легли на период выпадения окружных доходов по всем фронтам. Я хочу извиниться перед людьми, которые пострадали, когда я или кто-то из моих коллег принял неверное решение, что-то недосчитал, где-то недоработал. Сегодня мы пересматриваем ситуа-цию в каждом бюджетном учреждении, в каждой организации, чтобы восстановить справедливость там, где были перекосы.

Завершая выступление, глава округа сослался на слова президента Владимира Путина, который недавно сказал, что «в логике старых подходов нельзя решать ни одну из современных проблем».

– И для нас это руководство к действию, – подчеркнул губернатор. – Мы создаем систему, где качество жизни и доход каждого зависит не от цены на нефть, а от собственных усилий и компетенции, а также от среды, которую формирует власть. И наша задача – сделать эту среду комфортной.