Вы здесь

Праздник соседи провели весело и с пользой

Соседи по двору дружно и отдыхают, и работают/ Фото Игоря Ибраева

Пока въезд во двор домов по улице Ленина, 5 и Первомайской, 34 не очень-то комфортный. Под колёсами велосипеда потёртые временем тротуарные плиты сменяются песчаными рытвинами, на которых кое-где лежат самодельные дощатые настилы.

Но всё это совсем скоро изменится, ведь наши окружные общественники активно участвуют в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Напомним, в этом году три общественных территории – Сахалинский лес, двор на Первомайской и спортивная площадка в Старом аэропорту – приняли участие в рейтинговом голосовании, чтобы получить федеральную поддержку на благоустройство.
Больше всего жителей проголосовало за Сахалинский лес, придомовая площадка на улице Первомайской оказалась на втором месте, а Старый аэропорт замкнул тройку. Деньги в итоге будут выделены на все эти проекты, вопрос только в порядке очередности.
– На Первомайской, 34 очень активные жители. Уже в эти выходные мы выйдем на субботник, чтобы высадить во дворе цветы. А сегодня – пригласили всех соседей на дворовый праздник, во время которого сможем ещё раз более предметно обсудить детали нашего проекта, – пояснила депутат горсовета, куратор проекта Вера Дроздова.
Пока дети играют в игры, организованные сотрудниками окружного Этнокультурного центра, взрослые подходят к палатке, где заместитель начальника городского управления жилищного хозяйства Александр Чуклин подробно отвечает на все возникшие вопросы жителей. Для наглядности тут же представлен проект, и можно рассмотреть, где пройдут пешеходные дорожки, какие именно качели и карусели предлагается установить на детской площадке.
В качестве почётного гостя на мероприятии присутствует депутат Государственной Думы седьмого созыва Сергей Коткин, к которому жители тоже активно подходят, чтобы задать интересующие их вопросы.
Вечер выдался прохладным, и ароматный чай с пирогами оказался очень кстати. Угощать гостей праздника организаторам помогали ребята-волонтёры из «Молодой гвардии», а у детей особый успех имел Весёлый Мишка, с которым они с удовольствием играли.
Через два часа люди стали расходиться – северная погода не располагает к долгим разговорам. Необходимо было готовиться к следующему рабочему дню.