Вы здесь

Пока живёт деревня – быть России

Газонокосилка в руках главы администрации сельсовета Веры Абакумовой – дабы не было в Андеге сорняков и бурьяна / Фото автора

Муниципальному образованию «Андегский сельский совет» – 25 лет. Отпраздновали это радостно и душевно

Любое, какое ни возьми, село или же деревня – это, конечно, не просто совокупность изб, амбаров и прочих жилых и хозяйственных построек, а люди, там жившие и ныне живущие. Те, чьими трудами, потом, мозолями и напряжением физических и душевных сил всё это было основано, создано, поднято. На ком и поныне держится российская деревня.
Их, людей этих трудолюбивых, беззаветно преданных тому месту, где многие из них родились, выросли, работали и работают честно и не ради славы или же барышей (какие уж в деревне-то барыши) – и чествовали в минувшую субботу.
Праздничный сбор сельчане устроили на просторном лугу за околицей Андега, мимо которого неспешно несёт свои воды Печора-кормилица. Именно кормилица. Таковой она испокон века была и остаётся для исконно рыбацкой деревни, первое упоминание о которой датируется 1678-1679 годами.
И название – оно ведь тоже напрямую с рыбалкой связано. Может, лишь легенда это, а может, и быль, однако сохранилось в памяти народной, будто бы первопоселенец Хабаров от изобилия рыбы в тамошних местах в столь неописуемый восторг пришёл, что воскликнул: «Андели (Ангелы) Господни!»
Хабаровы и по сей день для Андега – фамилия, пользующаяся неизменным уважением, поскольку внесли её обладатели в развитие деревни вклад заметный, значимый, весомый.
Вот, например, Сергей Семёнович Хабаров. Много лет руководил он здешним колхозом имени 50-летия Октября, став его председателем, самым молодым в Ненецком округе, в 31 год.
Много при нём, по его инициативе создано было. В том числе – и оригинальной конструкции мостик через местную речушку Шарок, делящую Андег на две части. Хабаров сам спроектировал этот мост, который уже почти сорок лет верой и правдой служит андегчанам.
Сергей Семёнович, разумеется, не мог не приехать на этот праздник и по зову души, сердца, и в то же время как официальное лицо. Представлял он Собрание депутатов НАО в компании с председателем регионального парламента Александром Лутовиновым. Вручили они грамоты заслужившим эту честь людям, немало им добрых слов сказали, поблагодарили за то, что хранят верность славным традициям, которые переняли от предыдущих поколений андегчан. Что труд по-прежнему чтут, берегут деревню свою и всемерно стараются сделать её краше, лучше, прочнее.
Высоких в смысле чинов и званий гостей на праздник много прибыло. И сенатор Денис Гусев, и депутаты Заполярного района Олег Давыдов, Григорий Сергеев, Галина Дуркина.
Галина Александровна, понятное дело, не только сама по себе была, а по обыкновению возглавила сводную концертную бригаду, составленную из вокалистов Тельвисочного СКЦ «Престиж» и городского ДК «Арктика». Так что привольно лились субботним днём над лугом и печорскими просторами хорошие песни о России, о любви, о том, что надо уметь радоваться жизни, находя в ней светлое и чистое.
И подарки в тот день, безусловно, были – как же без подарков. От Заполярного района главе администрации сельсовета Валентине Абакумовой передали роскошную газонокосилку с напутствием – внимательно следить, чтобы не было в деревне сорняков и бурьяна.
А ещё Андегу пальму подарили. Почему бы и нет? Пусть и не на улице, но в помещении запросто в рост пойдёт.
Не обошлось без застолья – абсолютно трезвого застолья, подчеркну. Всем ароматной ухи вдосталь хватило, тут же над костерком сваренной из выловленной поутру белой рыбы. И вообще рыба на столах присутствовала во всех возможных видах: отварная, жареная, свежепросоленная, горячего копчения.
А разве могло быть иначе? Андег ведь, повторю ещё раз, деревня-то рыбацкая.