Вы здесь

Без экспертизы никуда

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин 3 июля примет участие в работе круглого стола в Южно-Сахалинске. Там обсудят проблемы коренных малочисленных народов Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока.

Помимо докладов и дискуссии по актуальным вопросам жизни и ведения традиционного хозяйства КМНС, участникам круглого стола предстоят экскурсии в семейно-родовые общины нивхов – коренного народа, проживающего на Сахалине, и знакомство с их бытом.
На круглом столе выступит депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.
– Существующие, законодательно закрепленные права коренных малочисленных народов, требуют серьезной корректировки, – считает он. – Назрела разработка новых нормативно-правовых актов, отвечающих современным реалиям и потребностям КМНС. Для этого в Ненецком округе сделано и делается немало. Однако многие вопросы требуют решения на федеральном уровне.
Парламентарий привел в пример одну из наиболее острых проблем – исключение в 2013 году территорий традиционного природопользования из перечня особо охраняемых.
– Получается, что из хозяйственного оборота изымаются значительные площади оленьих пастбищ, – отмечает Сергей Коткин.
Депутат предлагает внести изменения в федеральный закон, чтобы строительство промышленных объектов на территориях природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока было допустимо только после проведения госэкологической экспертизы